Лучшие фильмы 2017 года, которых не было в кинотеатрах

Лучшие фильмы 2017 года, которых не было в кинотеатрах

Егор Беликов   25 октября 2017
1 мин

Хоррор «Сырое», до обморока перепугавший зрителей на Каннском фестивале, и военная драма, снятая Анджелиной Джоли — Time Out советует девять фильмов года, которые прошли мимо российских кинотеатров, а зря.

\"\"

«Сначала они убили моего отца»

9/9

Неожиданно солнечная военная драма о тирании красных кхмеров.

Семилетняя Лун Ун живет с мамой и папой в городе Пномпене. Когда туда приходят солдаты тирана Пола Пота, они эвакуируются, и их жизнь переворачивается навсегда: Лун теряет родителей, оказывается в трудовом лагере и с трудом выживает на полях смерти, где красные кхмеры убили за время правления несколько миллионов человек (четверть населения всей Камбоджи).

Взявшись за экранизацию автобиографии Лун Ун, которая чудом сбежала из Камбоджи в детстве, Анджелина Джоли сняла на удивление искусное кино, которое масштабно и без прикрас демонстрирует обстановку красно-кхмерских полей смерти. Прежде всего, фильму очень помогает детский взгляд на тот кошмар, который под видом строительства коммунизма устроило правительство Пола Пота. Наконец, этот ад на земле происходит не в стереотипных холодных бараках и в жидкой грязи, а посреди чудесной, зеленой и солнечной страны, в которую только по вселенскому недосмотру могло забрести такое абсолютное зло, как красные кхмеры.

Доступно на Netflix