сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Мисс Марпл» (1984–1992)

4/20

Классический, как клетчатый плед, английский детектив.

Степенная британская семья Бэнтри просыпается от дурных новостей: к ним в спальню врывается горничная и заявляет, что в библиотеке лежит мертвая девушка. Полиция выясняет, что это тело танцовщицы, работающей в отеле недалеко от их дома. Как же так вышло, что она лежит в библиотеке чужого дома, да еще и убитая? Чтобы это выяснить, перепуганная миссис Бэнтри обращается к своей подруге — детективу-любителю Джейн Марпл.

Так начинается первое из двенадцати дел, которое мисс Марпл разгадывает в этой классической экранизации серии романов Агаты Кристи. «Би-би-си» удалось получить права на экранизацию романов о старушке-сыщице только после смерти писательницы (одной из самых продаваемых в истории — лучше идут только Шекспир и Библия). Канал подошел к делу педантично: они целых восемь лет потратили на то, чтобы снять все 12 историй о Марпл. У авторов получилось не только дословно экранизировать Кристи, но и воспроизвести британский антураж с невиданной тщательностью. Степенные старушки могут по пять минут в кадре обсуждать убийство за чашкой чая у камина, а вокруг — аутентичная, как в историческом парке, жизнь английской деревни начала века будет идти своим чередом. Сейчас столь размеренных детективов, подходящих для медитативного просмотра, уже не делают.