сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Планета Земля» (2006, 2016)

11/20

Самый драматичный документальный сериал о живой природе.

Семейная драма: обессилевшая после голодной зимы мать, которой некому помочь, учит несмышленых детей выживать в свирепом мире. Библейская притча: племя долго бредет к земле обетованной, но одному пилигриму не суждено до нее добраться. Криминальный триллер: банда безбашенных маньяков загоняет жертву, которая не умеет плавать, в воду. Все новеллы связаны друг с другом только местом действия — это планета Земля, на которой живут белые медведицы, слоны и африканские дикие собаки.

«Планета Земля» — самый дорогой проект «Би-би-си» о живой природе. За первый сезон потратили по $2 миллиона на каждый эпизод. Второй, который был целиком снят в разрешении 4K, обошелся еще дороже. Все деньги ушли на уникальные съемки зверей в их естественной среде обитания. В жизни животных, участвующих в этом реалити-шоу, по велению природы формируются такие невероятно драматичные сюжеты, что оторваться от них сложнее, чем от сериалов с людьми в главных ролях. Ведь сама по себе природа куда более захватывающая, чем любой из сюжетов, что способен придумать человек. Действие сопровождает эпическая, как в блокбастерах, музыка — во втором сезоне ее писал сам Ханс Циммер, постоянный композитор фильмов Кристофера Нолана.