сериалы bbc

20 лучших сериалов «Би-би-си»

  19 октября 2017
1 мин

«Би-би-си» — старейшая медиакорпорация, главный проводник британской культуры во всем мире. Time Out выбрал главные сериалы телекомпании — и не только «Шерлока», хотя без него, конечно, тоже не обошлось.

\"\"

«Гордость и предубеждение» (1995)

7/20

Лучшая экранизация Джейн Остин.

История о том, как умная, но бедная Элизабет Беннет (Дженнифер Эль) завоевала сердце гордого и очень богатого мистера Дарси (Колин Ферт) — это фактически история Золушки, только без феи-крестной и перенесенная в начало XIX века. В те годы в Британии еще женились по расчету и ради удачного брака были готовы на любые хитрости. Тем не менее молодые люди тогда уже бунтовали против обычаев предков и больше денег ценили друг в друге интеллект и чувство юмора.

В Британии книги Джейн Остин экранизировали не один раз, да и о самой писательнице сняли несколько фильмов. Этот сериал — седьмая экранизация главного романа Остин «Гордость и предубеждение», и, пожалуй, эталонная. Колин Ферт стал знаменитым после роли в этом мини-сериале. И именно эта экранизация «Гордости и предубеждения» вдохновила Хелен Филдинг написать книгу о Бриджит Джонс, в экранизации которой тот же Ферт сыграл уже совсем другого мистера Дарси.