Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Где пить: новые коктейльные карты Москвы

Наталья Савинская   7 июля 2017
1 мин

Озоновый мартини, негрони из пароконвектомата, бурбон, промытый сливками, сливовица, настоянная на копченом кролике, и добрый сытый бульвардье  – Time Out выяснил, что и где нужно пить этим летом.

\"\"

«Матрешка»

5/11

Кутузовский проспект 2/1, стр. 6
Время работы: 08:00−00:00
8 (499) 350-03-38

Чтобы сделать свой вариант «русской» карты Денис Кряжев, шеф-бармен ресторанного холдинга Maison Dellos, вдохновлялся отечественными гастрономическими достижениями, зафиксированными в книжках конца 19 века. Отыскав у Елены Молоховец несколько пуншей, он сделал целый раздел твистов и снабдил старые лаконичные рецепты современными подробностями. Например, для Orange Punch (620 рублей) настоял ром на ройбуше с листьями лайма и смешал его с мандариновым соком, апельсиновым джемом, фалернумом и цитрусовым биттером. Кстати, все вермуты, кордиалы, биттеры, настои, ликеры, абсенты или джины, когда-то начинавшие свой путь в большую алкожизнь как лекарственные продукты, в «Матрешке» в большом почете, не зря баром здесь служит старинная французская аптечная витрина.

Само собой, дело не обошлось и без локальных продуктов. Изучение деталей русского вкуса можно начать с питкой классики Moscow Mule (570 рублей), куда добавляют модную нынче комбучу, известную в народе как чайный гриб. Более прямолинейный ход — местный вариант Pickles Sour (680 рублей), смешанный из виски на специях для маринования корнишонов, апельсинового джема и кордиала из корнишонов. Продолжить стоит крепким Into the Woods (650 рублей) из джина на кедровой древесине, березового сока и бехеровки. Но, главное, не забыть про десерт — в этом качестве может выступить дижестив Rum Baba (620 рублей) из рома и почти настоящей ром-бабы с хересом, превратившейся в крем.