15 экшенов в замкнутом пространстве

15 экшенов в замкнутом пространстве

Владислав Копысов   25 апреля 2017
1 мин

В прокат выходит комедийный боевик «Перестрелка» от режиссера Бена Уитли. Все действие там происходит на складе с боеприпасами. Time Out вспомнил другие экшны, где героям приходилось выживать в замкнутом пространстве. Условно фильмы расположены по убыванию площади, на которой орудуют герои.

\"\"

«Крепкий орешек» (1988)

5/15

«Йо-хо-хо, ублюдок», перед тобой еще один культовый фильм. Легендарный «Крепкий орешек» прославил Брюса Уиллиса и лос-анджелесский 150-метровый небоскреб Fox Plaza. В 1988 году в него ворвались немецкие террористы во главе с Аланом Рикманом. Теракт предотвратил простой полицейский Джон МакКлейн, который вообще к жене из другого города приехал. Так родилась одна из любимейших франшиз среди фанатов боевиков.

Фильм снят по мотивам романа Родерика Торпа Nothing Lasts Forever. Голливудская студия рассматривала его как сиквел «Коммандо», в котором снялся Арнольд Шварценеггер. Но Железный Арни сказал — нет, и сценарий пришлось переработать. После этого скрипт предлагали Сильвестру Сталлоне, Берту Рейнолдсу, Ричарду Гиру и только потом Брюсу Уиллису. Согласитесь, сложно представить, как богатей из «Красотки» бегает по пояс голый, матерится, стреляет из пистолета и, почти не корчась, вытаскивает осколки из голых ступней. К счастью, роль нашла правильного актера.