6 потрясающих фильмов, в которых ничего не происходит

6 потрясающих фильмов, в которых ничего не происходит

Егор Беликов   29 марта 2017
1 мин

Time Out вспомнил 6 совершенно разных фильмов, в которых ничего не происходит, но оторваться от них при этом невозможно.

\"\"

«Человек с киноаппаратом», 1929

4/6

Великое документальное кино, до сих пор считается одним из лучших неигровых фильмов в истории. При этом картина состоит из кадров обычной хроники, снятой в трех городах: Одессе, Киеве и Москве. Операторы, среди которых был и режиссер Дзига Вертов, просто снимали улицы, поезда и друг друга, а потом жена Вертова это все долго монтировала.

И это вроде бы немой фильм, лишенный всякого смысла. Кадры никак не связаны, сюжета нет. Но во время просмотра невозможно не уловить какую-то внутреннюю взаимосвязь. Все эти виды городов образуют общую картинку, и она, видимо, у каждого вызовет свои мысли. Например, приятно поразмыслить о том, что этот фильм был для молодого СССР как поэзия Маяковского, то есть выраженная в искусстве надежда построить коммунистическое государство. «Человек с киноаппаратом» — это сам по себе памятник XX веку, эпохе великих свершений. А вот что получилось по итогам второго тысячелетия, наглядно показывает тот же «Кояанискаци».