6 потрясающих фильмов, в которых ничего не происходит

6 потрясающих фильмов, в которых ничего не происходит

Егор Беликов   29 марта 2017
1 мин

Time Out вспомнил 6 совершенно разных фильмов, в которых ничего не происходит, но оторваться от них при этом невозможно.

\"\"

«Кояанискаци», 1982

3/6

Картина Годфри Реджио больше похожа на видеоарт, чем на фильм: только музыка и нарезка видео, и все. Название фильма на языке индейцев холи означает сразу несколько похожих вещей, одна из них — «беспокойная, хаотичная жизнь». Собственно, фильм и представляет собой невероятно красивое изображение человеческого мира, безумного муравейника. Взлетают, падают и взрываются ракеты, люди гоняют в быстрой перемотке по автострадам и фудкортам, камера летит над полями, горами и каньонами. Все это под музыку великого композитора-минималиста Филипа Гласса (ее же вы слышали в «Левиафане» Звягинцева).

Вообще главная мысль фильма состоит в том, что наш мир — это хаотично организованная и бессмысленная по сути конструкция. То есть люди суетятся-суетятся, посылают в космос ракеты, строят города до небес, а смысла в этом никакого. Мысль довольно простая и справедливая. Правда, «Кояанискаци», как любая картина, которая претендует на высказывание о смысле жизни, несколько патетична. Но и содержания в ней невыразимо больше, чем почти в любом другом якобы философичном произведении.