6 потрясающих фильмов, в которых ничего не происходит

6 потрясающих фильмов, в которых ничего не происходит

Егор Беликов   29 марта 2017
1 мин

Time Out вспомнил 6 совершенно разных фильмов, в которых ничего не происходит, но оторваться от них при этом невозможно.

\"\"

«Отвязные каникулы», 2012

2/6

Четыре красивые студентки-американки (Селена Гомез, Ванесса Энн Хадженс, Рейчел Корин, Эшли Бенсон) хотят поехать на каникулы к морю (это стандартная для красивых американок процедура, называется spring break). Для этого они с водяными пистолетиками грабят ближайшую фастфудницу, уезжают в город Санкт-Петербург (штат Флорида), где предаются вечериночно-алкогольной деградации. Закономерно девушки попадают в изолятор, их оттуда выкупает под залог загадочный демон-искуситель с золотыми зубами по имени Алиен (Джеймс Франко). С этого момента актрисы в бикини просто слоняются по его дому, а Франко за кадром экстатически повторяет: «Ка-ни-ку-лы».

Тут необходимо сразу признаться, что автор обожает фильмы, в которых ничего не происходит. Отсутствие драматургии освобождает кино от обязательств перед зрителем, который пришел развлекаться. В таких картинах, как «Отвязные каникулы», главное — это вот та составляющая, которую называют атмосферой. Здесь атмосфера — это обстановка вечных райских каникул, после которых не будет очередной учебной четверти, трудовых будней и просто никакой унылой жизни. Только море, только солнце, только радость впереди у героинь, навеки молодых, безмозглых и оттого невыносимо прекрасных богинь в мокрых мини-купальниках.