Где пить российские вина: советуют виноделы

Где пить российские вина: советуют виноделы

Влада Лесниченко   17 марта 2017
1 мин

Русский тренд набирает обороты: вина долин Дона, Качи и Альмы завоевывают карты московских ресторанов. Где и с чем пить российские вина в нашем городе? Никто не знает лучше самих виноделов.

\"\"

Валерий Тройчук, «Винодельня Ведерниковъ» (Ростовская область)

6/9

Валерий Тройчук родился в Ставропольском крае, но получать экономическое образование приехал в торговый центр южного региона — Ростов-на-Дону. В 1999 году вместе с партнерами он приобрел «Миллеровский винзавод», одно из старейших предприятий Ростовской области. Чтобы нарастить объемы, нужно было купить новые виноградники. Выбор пал на хутор Ведерников, где испокон веков казаки занимались виноделием, культивируя такие необычные местные сорта, как цимлянский черный, сибирьковый и красностоп. Друг и бескорыстный консультант Тройчука Владан Николич из сербского хозяйства Aleksandrovic посоветовал создать здесь самостоятельную винодельню. И уже в 2005 году был собран первый урожай красностопа и сибирькового. 

«Свое любимое вино, пахнущий степным донским разноцветием Сибирьковый Ведерниковъ 2015, я предпочитаю дегустировать с патагонским клыкачом в ресторане на все времена «Кафе Пушкинъ». Или зайти в авторский AQ Kitchen, чтобы выпить его с карпаччо из сибаса в азиатском стиле. В «Dr. Живаго» мне запомнилось рагу из гуся с брусникой под Красностоп Ведерниковъ 2013. А вот замечательный душистый Цимлянский Черный 2012 подойдет к пряной говяжьей голяшке, тушеной в чугунке, в ресторане «Южане». Там ее подают с эстрагоном и крепким бульоном, которые этому вину как раз по плечу».