Где пить российские вина: советуют виноделы

Где пить российские вина: советуют виноделы

Влада Лесниченко   17 марта 2017
1 мин

Русский тренд набирает обороты: вина долин Дона, Качи и Альмы завоевывают карты московских ресторанов. Где и с чем пить российские вина в нашем городе? Никто не знает лучше самих виноделов.

\"\"

Павел Швец, Uppa Winary (Крым)

9/9

Павел Швец — один из самых известных сомелье «первой волны», почти 15 лет проработавший в московских ресторанах, среди которых — «Ностальжи», «Репортер» и Salon De Gusto. В середине 2000-х он купил землю в Севастополе и посадил виноградник в десять с половиной гектаров, чтобы создавать биодинамические вина по всем канонам этого течения. Виноделу мало строгого подчинения природным и лунным циклам, он обращается к музам: в его погребах играет классическая музыка! А с уже ставшим культовым Pinot Noir Cler Nummulite, который производит Uppa Winary, Швец возится как с малым ребенком, «воспитывая» его по бургундским методикам и дедовским заветам.  

«Max Beef for Money нравится мне своим альтернативным подходом к мясу, вдобавок с его владельцем Владимиром Басовым мы когда-то были коллегами-сомелье. От туш, висящих прямо в зале, отрежут любой понравившийся тебе кусок, и его тут же приготовят. Я очень люблю их тартар из говядины в стиле пьемонтской батуты: ничего лишнего, никаких соусов, чистый вкус, как раз под мой Pinot Noir Cler Nummulite. В Winil Михаила Волкова (тоже моего бывшего коллеги) – интересная авторская кухня с азиатскими мотивами. В этом случае очень кстати придется мой Riesling Cler Nummulite. А в ресторане Владимира Перельмана I like Grill особенно удались ребра быка, которые я советую попробовать с моими Barbera Cler Polati или Cabernet Sauvignon Merlot Cler Nummulite»