50 лучших детских фильмов всех времен

50 лучших детских фильмов всех времен

Денис Рузаев   8 ноября 2016
1 мин

Как воспитать киномана? Для начала — приучить юного зрителя к качественному семейному кино. Рейтинг лучших фильмов для детей и подростков вам в помощь.

\"\"

4/10

21. «Жестяной барабан» (Die Blechtrommel), 1979

 

В определенный момент, примерно около 12-13 лет дети вырастают из историй о непослушных школьниках и сиротах-авантюристах — и начинают нуждаться в кино, более серьезном и сложном. Вот тут-то и наступает то время, когда им уже можно показывать те фильмы, что повествуют о детях, не стесняясь при этом помещать их в центр амбициозных, даже трагических сюжетов. Например, «Жестяной барабан» Фолькера Шлендорфа, в котором отказ юного героя расти рифмуется с той инфантильностью, в которую впадает при Гитлере нацистская Германия.

 

22. «Фильм Маппетов» (The Muppet Movie), 1979

 

 

Вовсе необязательно быть фанатом Маппетов, чтобы получить удовольствие от их первого полнометражного киноприключения — куда более тонкого и остроумного, чем современные ремейки с Джейсоном Сигелом. «Фильм Маппетов» то тут, то там сверкает блестящими контркультурными приемами (в какой-то момент плюшевые герои вдруг забывают реплики и начинают искать их в сценарии — детское кино никогда не пускалось в такие мета-смыслы). Но ни на секунду это кино не забывает и своей детской природы, не перестает глупо шутить, петь и преподавать юным зрителям, возможно, самый ценный урок: в жизни всегда есть немного шоу.

 

23. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (Raiders of the Lost Ark), 1981

 

 

Приключения Индианы Джонса, профессора археологии и образцового авантюриста, то самое кино для всех возрастов, которое смотрится свежо, даже если видишь его в пятнадцатый раз. Спилберг и Лукас вдохновлялись комиксами начала ХХ века и приключенческим старьем вроде оригинального «Багдадского вора» — то есть тем, на чем росли сами, и пожалуй, главное достоинство «Индианы Джонса» заключается даже не в изобретательных экшен-эпизодах или хлестких репликах, а в том, как легко передается эта авторская любовь к материалу.

 

24. «Энни» (Annie), 1982

 

 

У сюжета «Энни» есть почти десяток разных версий — как в кино, так и на сцене, но лучшую из них, конечно, предложил этот классический фильм 1982 года, рассказывающий о девочке, вынужденной жить в чудовищном приюте в разгар Великой депрессии. Энни приходится нелегко в ежовых рукавицах воспитательницы-диктаторши, но когда ее усыновит эксцентричный нью-йоркский миллионер, запустится уморительная и обаятельная история не только о важности заботы для воспитания детей, но и о том, как общение с ребенком способно менять взрослых.

 

25. «Инопланетянин» (E.T.: the Extra-Terrestrial), 1982

 

 

Это простая, если задуматься, история: мальчик встречает пришельца. Мальчик и пришелец становятся лучшими друзьями. Мальчик прощается с пришельцем, когда тому приходит время возвращаться домой, — и зрители по всему миру пускаются в неконтролируемые сентиментальные рыдания. Шедевром «Инопланетянина» делает не сюжет, а то, как Стивен Спилберг с ним работает, наполняя семейный блокбастер искренним чувством детского трепета перед огромным и неизведанным окружающим миром.