50 лучших детских фильмов всех времен

50 лучших детских фильмов всех времен

Денис Рузаев   8 ноября 2016
1 мин

Как воспитать киномана? Для начала — приучить юного зрителя к качественному семейному кино. Рейтинг лучших фильмов для детей и подростков вам в помощь.

\"\"

5/10

26. «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», 1982

 

Если судить по его современным фильмам и поступкам, то допускать детей до творчества Станислава Говорухина, конечно же, не стоило бы. Вот только в советское время это был совсем другой, куда более мудрый и органичный режиссер. Его трехсерийная экранизация классики Марка Твена, пожалуй, получилась лучше, обстоятельнее и многозначительнее всех англоязычных адаптаций. Как, к слову, и снятый десятью годами раньше по «Приключениям Гекльберри Финна» фильм Георгия Данелии «Совсем пропащий» с блистательным дуэтом Леонов — Кикабизде и молодым Романом Мадяновым в роли Гека.

 

27. «Остров сокровищ», 1982

 

 

Если разбираться в экранизациях одной из главных приключенческих книжек — романа Стивенсона, взращивающего интерес к опасным путешествиям, морям, пиратам и мужскому братству, то получится, что если у фильма Владимира Воробьева и есть конкурент, то только почти неизвестная у нас картина Рауля Руиса. Но это уже решительно взрослое, переполненное синефильским фиглярством кино — у Воробьева же получились идеальные детские приключения, размашистое и верное тексту трехчасовое погружение в прекрасную романтичную эпоху.

 

28. «Рождественская история» (A Christmas Story), 1983

 

 

Игривый, почти бесовской по безудержности юмора фильм Боба Кларка — настоящая праздничная классика в Америке, где ее крутят по ТВ каждое 24 декабря. Все его темы и шутки, впрочем, прекрасно поймут дети со всех уголков мира — как и несколько ненавязчивых ценных жизненных уроков. Почему не стоит лизать заледеневшие столбы? Почему ружье не лучший подарок для ребенка? Наконец, самое важное — почему взрослые ведут себя так глупо? В «Рождественской истории» есть ответ на каждый из этих вопросов.

 

29. «Академия пана Кляксы» (Akademia pana Kleksa), 1983

 

 

На игривых фильмах из дружественных социалистических стран, которые часто оказывались смелее и свободнее продукции студии им. Горького или Одесской киностудии выросло не одно поколение советских зрителей. Кто сказал, что их дети не могут полюбить те же фильмы? Во всяком случае все современное русское кино для школьников эта польская воспитательная фантазия о том, как научиться ценить живую природу и знание как таковое, превосходит без труда.

 

30. «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1983

 

 

Разбитый на две серии цикл интересных случаев с участием двух друзей-третьеклассников Васи Петрова и Пети Васечкина, конечно, очаровывал обаятельными детьми-актерами, музыкальными номерами и безостановочным калейдоскопом сюжетных происшествий. Но все же самый мощный ее инструмент — невозможная сегодня и пронизывающая фильм вера в то, что жизнь советского школьника при всей своей обыкновенности обязательно невероятна, а приключения могут поджидать за любым углом любой стандартной школы.