Лучшие рестораны и бары при отелях

Лучшие рестораны и бары при отелях

Людмила Сальникова   2 марта 2016
1 мин

Буквально за пару лет в Москве выросло новое поколение пятизвездочных отелей с гастрономическими амбициями: в свои рестораны они приглашают именитых шефов и рассчитывают на гостей из города. Гостиничная кухня перестает быть уделом командировочных.

\"\"

6/10

SAVVA, «Метрополь»

 

В «Савве» остались почти нетронутые интерьеры начала прошлого века: благородный мрамор, росписи и колонны. Кухня от шеф-повара Андрея Шмакова точно вписалась в предложенную ей архитектуру. Она лишена напыщенности, но вызывает подлинный интерес к основам французской кухни, скандинавским революциям и собственным корням. Шмаков, русский повар эстонского происхождения, уже демонстрировал северный стиль высокого полета в таллиннском ресторане Ribе, успел поработать в финском Chez Dominique и датском Noma.

 

В московском проекте ему хватило профессионального чутья и чувства такта сделать еду чуть менее нордической, чуть более эмоциональной и доступной, с оглядкой на отельную прописку. Сельдь с подкопченной сметаной и маринованным в пиве луком (850 р.) или кокот с тушеной олениной (900 р.), а тем более всевозможные пирожки и расстегаи (250 р.) по-домашнему вкусны и абсолютно понятны и иностранцу, и рядовому москвичу. Впрочем, пища для искушенного ума тоже имеется: например, виртуозная комбинация утиной печени, моченой брусники и говяжьего бульона с внезапной нотой какао (1200 р.) интригует настолько, что заставляет, оторвав взгляд от пилястров и плафонов, полностью сосредоточиться на содержании тарелки.