Лучшие рестораны и бары при отелях

Лучшие рестораны и бары при отелях

Людмила Сальникова   2 марта 2016
1 мин

Буквально за пару лет в Москве выросло новое поколение пятизвездочных отелей с гастрономическими амбициями: в свои рестораны они приглашают именитых шефов и рассчитывают на гостей из города. Гостиничная кухня перестает быть уделом командировочных.

\"\"

4/10

Megu, Lotte Plaza

 

Укрывшись почти в монастырской изоляции на минус первом этаже отеля Lotte Plaza, Megu вроде бы и не заметил меняющихся московских реалий: здесь все так же жарят шатобриан за 10 000 р. на раскаленных камнях с горы Фудзияма, раскладывают веером сашими из деликатного брюшка голубого тунца за 1100 р. и крутят суши из абалона по 900 р. за штуку. Меню воспринимается как коллекция редкостей, собранных со всего мира: более 20 ингредиентов, в том числе уникальные специи, саке и водоросли, завозят напрямую из Японии — гостю даже могут предъявить карту, где размечены места их происхождения. В зале оборудован аквариум, откуда морские гады живьем попадают на кухню.

 

Можно сколько угодно иронизировать по поводу заоблачных цен, но подобного Megu оплота высокой японской кухни в Москве не было и нет. Шеф-повар Йошитака Энмей обладает чисто японским даром поэтизации продукта: его съедобные инсталляции из молодых кукурузных початков в воздушной крошке крекеров окаки (1500 р.) или хрустящие креветки «Канзури» с поволокой кремового соуса (1350 р.) воздействуют сразу на все органы чувств. Кроме того, в Megu имеет смысл уединяться на сеты-омакасе (8000 р.) для редких гастромедитаций — в тот момент, когда подхваченный палочками розовый лепесток тунца соприкасается с небом, ничего, кроме покоя, испытывать нельзя.