Ожидание кэша. Рецензия на фильм “Игра на понижение”

Ожидание кэша. Рецензия на фильм “Игра на понижение”

Бочарников Иван   19 января 2016
1 мин

Забавная и местами эксцентричная комедийная драма о том, что деньги - это вирус, который поражает не внутренние органы, а совесть.

\"\"

2/3

Конечно, тем, кто хотя бы представляет себе, чем был вызван финансовый кризис 2008 года, смотреть фильм будет немного легче. Но для всех остальных (или тех, кто не видел документальный фильм “Инсайдеры”) режиссер Адам МакКей приготовил простые объяснения с обильным использованием обсценной лексики. Также ему хватило смелости привнести в рассказ о финансовых махинациях изрядную долю юмора, в том числе, весьма эксцентричного. Не будем вдаваться в подробности, но Марго Робби в ванной должна произвести на вас впечатление.

 

Среди актерского состава, в котором практически нет женщин, хочется отметить Кристиана Бэйла и Стива Карелла. Первого уже номинировали на “Оскар”, но его коллега заслужил номинацию ни чуть не меньше. Персонаж Бэйла - менеджер-социопат, любящий “Металлику” - начинает всю творящуюся на экране кутерьму, предсказывая финансовый кризис, а также подводит ее итог, становясь совестью фильма. Но именно герой Стива Карелла является эмоциональным стержнем картины, самым важным для сюжета героем, который, словно сыщик или прокурор, ведет зрителя по лабиринтам финансовой системы, от руководителей банков до стриптизерш в дешевых барах (они те еще финансисты!).

Это основанная на реальных событиях история нескольких провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года. И предсказав, стали на нем зарабатывать.