25 лучших новогодних фильмов

25 лучших новогодних фильмов

Кит Улич, Джошуа Роткопф, Анна Смит и Дэвид Фир   21 декабря 2015
1 мин

Time Out сделал подборку рождественских фильмов, которой хватит отсюда и до конца новогодних каникул. К тому же мы решили охватить все жанры — так что найдутся и уютные сказочные картины для декабря, и боевики с экшеном для пробуждения от выходных, и фильмы для просмотра с детьми, и, конечно, авторское кино, куда ж без него.

\"\"

10. «Эта прекрасная жизнь» (It’s a Wonderful Life, 1946)

4/5

Джеймс Стюарт в одной из главных своих ролей — Джорджа Бейли, который передумал от отчаяния бросаться в ледяную реку, получив от Неба возможность взглянуть на свою жизнь другими глазами. Вдохновляющий гимн силе жизни, который в Америке до сих пор входит во все списки лучших голливудских фильмов.

9. «Охотники за привидениями-2» (Ghostbusters II, 1989)

Когда на новогодний Нью-Йорк надвигаются полчища привидений, кому вы броситесь звонить? Сиквел хита Айвана Райтмана не вызвал такого ажиотажа, как первый фильм, но он воссоединил замечательную компанию обаятельных актеров, причем в праздничной обстановке. Кто сможет устоять перед охотниками, щеголяющими в красных колпаках Санты?

8. «Смертельное оружие» (Lethal Weapon, 1987)

Боевик про наркоторговлю, суицид и пытки, начинающийся с Jingle Bells и заканчивающийся семейными посиделками у елочки. Да, тут еще есть сцена перестрелки на елочном базаре, имейте в виду.

7. «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988)

Полицейский Джон Маклейн (Брюс Уиллис) надеялся провести Рождество тихо, но у коварного террориста Грубера (Алан Рикман) другие планы на эти каникулы. «Крепкий орешек» превратил телеактера Уиллиса в звезду боевиков — и сделал последующие праздники для его героя не менее экстремальными.

6. «Бэтмен возвращается» (Batman Returns, 1992)

Втрое вторжение Тима Бертона на территорию Бэтмен-франшизы — саркастическая и резкая классика кинокомикса, с сюрпризом в виде Мишель Пфайффер в латексном трико. Рыцарь мрачного образа Майкл Китон сражается против злобных Дэнни Де Вито и Кристофера Уокена, пока жители Готэма просто хотят спокойно отпраздновать Рождество. Пусть и не надеются.