25 лучших новогодних фильмов

25 лучших новогодних фильмов

Кит Улич, Джошуа Роткопф, Анна Смит и Дэвид Фир   21 декабря 2015
1 мин

Time Out сделал подборку рождественских фильмов, которой хватит отсюда и до конца новогодних каникул. К тому же мы решили охватить все жанры — так что найдутся и уютные сказочные картины для декабря, и боевики с экшеном для пробуждения от выходных, и фильмы для просмотра с детьми, и, конечно, авторское кино, куда ж без него.

\"\"

5. «Поцелуй навылет» (Kiss Kiss Bang Bang, 2005)

5/5

Мизантропическая черная комедия с Вэлом Килмером в роли частного детектива, который помогает мелкому налетчику (Роберт Дауни-младший), случайно забежавшему на голливудский кастинг, вжиться в будущую роль следователя. Убойных шуток тут не меньше, чем сюжетных поворотов. Один из самых запоминающихся — выход Мишель Монахан в сексуальном кафтане Санта-Клауса.

4. «Эдвард руки-ножницы» (Edward Scissorhands, 1990)

Для садовника Эдварда (Джонни Депп) Рождество становится временем страхов и надежд, после того как его и приютившую его семью подвергает остракизму консервативное сообщество маленького городка. Типичная горько-сладкая история Тима Бертона. Саундтрек Дэнни Элфмана придает ей еще больше праздничного волшебства — чего стоит сцена с Вайноной Райдер, танцующей вокруг ледяной скульптуры.

3. «Один дома» (Home Alone, 1990)

«Один дома» кажется просто идеальным воплощением детских фантазий; странно, что никто не додумался сделать такой фильм до Джона Хьюза и Криса Коламбуса. Родители уезжают на каникулы, забывают сына, он объедается мороженым и смотрит видео, сколько влезет, а потом еще и придумывает всякие ловушки на идиотов-грабителей. И еще четыре сиквела в том же духе.

2. «Гремлины» (Gremlins, 1984)

Хотите чего-то праздничного, но порочного, мимимишного, но при этом отвратительного? Вот вам рождественская классика 80-х. Могвай Гизмо выглядит как милый пушистик — что еще можно подарить детишкам на Рождество? Но стоит только ему начать размножаться...

1. «Плохой Санта» (Bad Santa, 2003)

«Хочешь фокус, малыш? Тогда давай посмотрим, как тебя сейчас не станет». Пьяный, хамский, похотливый и вороватый Санта в исполнении Билли Боба Торнтона — идеальное противоядие к сладеньким рождественским сказочкам и ромкомам. К тому же это кино, снятое не только с цинизмом, но и с душой.