50 лучших фильмов 2015. Часть 1

50 лучших фильмов 2015. Часть 1

  8 декабря 2015
1 мин

Начинаем подводить итоги уходящего года в рубрике Кино! Лучшие, любимые и просто хорошие фильмы, которые нам запомнились в 2015-ом!

\"\"

1/10

Реальные упыри

 

Трое вампиров живут в Новой Зеландии, снимают дом вскладчину, забывают мыть посуду от крови и иногда выходят в город потусить. Их нелегкие вампирские будни фиксирует камера оператора, который снимает про них документальный фильм.

 

Жанр мокьюментари иногда оправдывает свое бренное существование, так же как и жанр “найденных пленок”. Но "реальные упыри" - это не главные герои, а те, кто адаптировал оригинальное название “What We Do in the Shadows” вот в это. Каждый персонаж фильма - удар по киношным стереотипам. Каждая сцена - мастерское обыгрывание клише. Но фильм работает не только как издевка над вампирским кино. Это еще и самостоятельное произведение, после которого смотреть вампирские фильмы, как после “Хижины в лесу” смотреть ужастики — невозможно!

Дисклеймер: во-первых, мы постарались по максимуму исключить из списка фильмы 2014 года, которые вышли в наш прокат в 2015. Во-вторых, многие фильмы, которые вышли в мировой прокат в 2015, у нас выйдут только в следующем году. Их тоже нет, потому что мы их не видели. В-третьих, это не рейтинг. Здесь просто собраны 50 картин, которые по разным причинам заслуживают зрительского внимания. По каким причинам? Читайте и узнаете!