Хребет баронета. Рецензия на фильм “Багровый пик”

Хребет баронета. Рецензия на фильм “Багровый пик”

Бочарников Иван   18 октября 2015
1 мин

Безумно красивый готический хоррор с простым сюжетом, больше подходящим для серии какого-нибудь альманаха ужасов. Когда зритель уже поймет всю интригу, главная героиня еще будет счастливой замужней дурочкой.

\"\"

1/2

“Багровый пик” соткан из нескольких вещей, самая очевидная из которых - любовь режиссера к такому мистическому понятию как красота, включая даже некоторые отвратительные вещи, например, убийства или жуткие дома с маньяками. Картинка у дель Торо усыпляет зрительскую бдительность. Каждая комната, в которой обитают главные герои, обставлена с невероятным количеством деталей. Костюмы пошиты так, чтобы подчеркнуть особенности характеров персонажей. Сам антураж готического поместья взывает к целому пласту мировой литературы, которую так любят впечатлительные барышни определенного филологического склада ума.

Новостей о творчестве и будущих проектах великого мексиканца Гильермо дель Торо в последнее время так много, что они практически затмевают собой его реальные работы. А между тем, он сейчас находится в шаге от статуса живого классика и в прекрасной режиссерской форме. Это означает, что смотреть его новые фильмы в кино сегодня сродни прикосновению к истории. Тем более если он берется за готическую историю о призраках и мрачных тайнах, к которым неравнодушен уже очень давно.