9 лучших новых винных баров Москвы - часть 2 | Рестораны | Time Out

9 лучших новых винных баров Москвы

  22 января 2018
1 мин

Слышите хлопки? Это открывают шампанское в честь новых винных мест, на которые оказалась очень урожайной эта зима. Вино идет, вину – дорогу!

\"\"

Twins Wine Space

2/9

Никольская, 12, отель St. Regis
Время работы: пн-вс 12.00–0.00
+7 (495) 777-66-02

Опытные дегустаторы с достатком сильно выше среднего давно ждали такого респектабельного проекта. В своем тесном кругу они робко мечтали вслух о месте с породистым вином и подходящей по смыслу едой, где не носятся официанты с тарелками, не шумит открытая кухня, не бубнят соседние столы. И вот пожалуйста — в отеле St. Regis на Никольской братья Иван и Сергей Березуцкие открыли рискованно дорогое и упоительно солидное камерное пространство с винной специализацией. Ведь только тот, кто рискует, пьет элегантное шампанское Bollinger по 1600 рублей за бокал.

Ольга Лящук, победитель последнего Московского кубка сомелье, собрала винную карту из 500 этикеток, сделав акцент на великом виноделии Франции. Поэтому в игристых, например, никакого просекко, кавы или даже креманов: только шампанское. Остальные страны представлены самыми лучшими образцами и занимают всего две страницы. Зато вы сможете пройти полным винным маршрутом по Шампани, Бургундии и Бордо: вертикальными винтажными коллекциями, редкими кюве, штучными винными домами, названия которых звучат как настоящие заклинания для коллекционеров.

Цены — высокие, но только потому, что вина действительно уникальные: их везут в Москву путем техимпорта, напрямую договариваясь о поставках с небольшими европейскими хозяйствами. И чем дороже бутылка, тем меньше на нее наценка: в этом смысле Twins Wine Space идеален для тех, кто хорошо разбирается и хорошо зарабатывает. Меню Березуцкие составляли под вино, а не наоборот, адресуя, скажем, в пару к прославленному сотерну 1989 года за 57300 рублей фуагра с киноа, морковью и маракуйей (1490 рублей), а к необычному шабли от Патрика Пьюща (7000 рублей) — фетучини с морскими ежами и соусом из крабов (1300 рублей). Среди исключительных позиций — дальневосточные морские гады, выдержанные стейки, альпийский козленок и «суточная» буратта, под тончайшей «кожицей» которой спрятана сочная, не растекающаяся мякоть.