9 лучших новых винных баров Москвы - часть 9 | Рестораны | Time Out

9 лучших новых винных баров Москвы

  22 января 2018
1 мин

Слышите хлопки? Это открывают шампанское в честь новых винных мест, на которые оказалась очень урожайной эта зима. Вино идет, вину – дорогу!

\"\"

Barrel

9/9

4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6, ЦСИ «Винзавод»
Время работы: пн-пт 14.00–0.00, сб-вс 12.00–0.00
+7 (495) 803 26 53

Винный бар Barrel открыл владелец безумной «Рюмочной в Зюзино» Алексей Воречук, и не абы где, а на территории бывшего Московского винзавода (нынче это Центр современного искусства «Винзавод») – в одном из резервуаров для хранения советского вина, обнаруженном во время недавнего ремонта. Винный дух, впрочем, тут живет еще 1889-го, когда купцы Травниковы основали на этом месте комбинат виноградных и десертных вин. Поэтому сложным навороченным ремонтом решили этот дух не изгонять и оставили все как есть, разве что привезли винных бочек и развесили картины по теме.

Карту составлял известный винный эксперт Андрей Ушаков. В память о том, что когда-то здесь не только выпускали собственный продукт, но и маркировали крымские вина, он включил в список лучшие образцы от Esse, Усадьбы Перовских, Олега Репина и Павла Швеца. Да и в целом – подошел к решению задачи максимально творчески, объединив стилистически похожие вина и сорта. Среди разделов – «Белое и зеленое», «Классика в белом и красном», «Сложные белые», «Пино Блан со всей Европы», «Мюскаде по полочкам», «Матерые автохтоны в белом и красном», «Субтильные красные», «Блауфранкиш роскошен», «Каберне Фран соло и ансамбль», «Для просветленных» (здесь верят в своего клиента) и «Пино нуар в городах и весях» (самый доступный – из Бургундии, за смешные 1250 рублей).

Конечно, в наличие и новомодные raw, и классическая Тоскана с Бургундией, и обязательный раздел с игристым, одинаково нужный народу в зной и стужу, в любви и унынии. Каву льют по 180 рублей за бокал, просекко по 210 рулей, а австрийский пет-нат (который мало кто позволяет себе держать по бокалам из-за очень тонкого и непродолжительного перляжа) по 450 рублей.

Кухню курирует шеф-повар Денис Перевоз, который под стать винной карте придумал лаконичное и недорогое меню закусок. Три вида брускетт по 150 рублей, по той же цене – оливки, артишоки, вяленые томаты, а еще сеты: мясной по 300 рублей и сырный по 250. А больше ничего и не нужно.