11 полезных приложений для путешествий по России
Главное

11 полезных приложений для путешествий по России

  22 мая 2020
5 мин
11 полезных приложений для путешествий по России

Настоящие путешественники «готовят сани» заранее, хотя сроки  восстановления полноценного междугороднего сообщения пока неизвестны. Поэтому намечать маршрут и просчитывать бюджет будущей поездки можно уже сейчас. Кажется, в этом году к внутреннему туризму обратятся все — хотя тренд на поездки по России начался еще несколько лет назад. Time Out собрал в одном месте 11 полезных приложений, которые точно пригодятся для путешествий по нашей стране.


Авиаперелеты

Aviasales

Aviasales

 

Если для путешествий по миру нет равных сервису Kayak, то искать внутренние рейсы и сравнивать цены на билеты лучше на российском метапоисковике Aviasales. Его отличают, с одной стороны, многофункциональность, а с другой — минимализм и отсутствие перегруженности: простой интерфейс, удобные фильтры, календарь и карта низких цен.


App in the Air: аэропорты мира

App in the Air: аэропорты мира

Для «менеджмента» авиарейсов пригодится свежее приложение, которое появилось в прошлом году. «App in the Air: аэропорты мира» поможет на всех этапах — от регистрации до мониторинга рейса и поиска новых друзей в лаунж-зоне. Кроме того, сервис систематизирует данные о прошлых перелетах и программах лояльности. В зоне покрытия — практически все российские авиакомпании и крупнейшие аэропорты страны.


Поезда и электрички

РЖД пассажирам

РЖД пассажирам

Прогресс не стоит на месте, и транспортные гиганты также запускают хорошие цифровые продукты. Как доказательство — мобильное приложение «РЖД пассажирам», в котором можно посмотреть актуальное расписание, купить билеты, выбрать места в купе, отслеживать их наличие в будущем, узнать о доступных на вокзалах услугах и многое другое. Функционал постоянно обновляется: недавно добавились билеты на электрички для 18 регионов, и скоро эта возможность будет доступна для всей страны. Кстати, пусть вас не удивляет просьба сообщить при покупке билета свои номер телефона и e-mail — теперь это требование законодательства, которое соблюдается даже в оффлайновых кассах.


Автобусы

DaEdu

DaEdu

Ж/д транспорт достаточно централизован, а вот с междугородними автобусами кое-где происходит путаница – перевозчиков и маршрутов много, и все изменения в расписании отследить сложно. Проблему решит мобильный сервис-агрегатор «DaEdu» для поиска билетов на автобусы, который систематизирует предложения от всех междугородних перевозчиков по всей России. Поиск быстро выдает все возможные варианты доступных рейсов по выбранному маршруту. Есть фильтры по автовокзалам, специальным критериям «ранние/поздние/быстрые/дешевые». Доступно актуальное расписание по автовокзалам, время в пути для каждого рейса и даже информация о возможных изменениях в работе перевозчика. Система собирает данные о ценах из множества открытых источников в одном месте, поэтому можно выбрать подходящий вариант и купить билеты на сайте выбранного агента без комиссий и наценок.


Автомобили

GPS АнтиРадар (детектор) FREE

GPS АнтиРадар (детектор) FREE

 

Этот пункт для любителей независимости в поездках — автопутешественников. Конечно, соблюдать скоростной режим и ПДД обязаны все. Однако приложение «GPS АнтиРадар (детектор) FREE» полезно не только тем, что вовремя сигнализирует о камерах и радарах. Сервис предупреждает и об опасных участках дорог. Информация о патрулях и камерах обновляется в реальном времени благодаря сообществу пользователей.


Parkopedia

Parkopedia

У путешественников часто возникает проблема с поиском парковки в незнакомом городе. Parkopedia — цифровой помощник, который позволяет найти парковку в большом количестве городов разных стран, в том числе в России. Причем ранжирование производится не только по координатам, но и по цене.


Ночлег

Airbnb

Airbnb

Какое жилье выбрать в поездке — комнату в гостинице или квартиру? Все-таки нынешним стандартам изолированности больше соответствует отдельное жилье (конечно, при условии добросовестного подхода хозяев к санитарной обработке). Так или иначе, если речь идет о кратковременной аренде квартиры, то все пути ведут в Airbnb. У сервиса есть отличный фильтр «суперхозяин», которым пользователи награждают только самых добросовестных и заслуживающих доверие арендодателей. Airbnb берет на себя и ответственность за транзакцию денег за аренду, сводя риски при оплате к минимум.




Навигация

2ГИС

2ГИС

Картографические сервисы на радость пользователям становятся все более мультифункциональными. Справочник «2ГИС» недавно шагнул в глобальные масштабы: теперь не нужно скачивать отдельно каждый город — в мобильном приложении доступна сразу вся страна. Для оффлайн-использования достаточно отметить точку назначения и скачать междугородний участок со всеми объектами инфраструктуры: АЗС, кафе, гостиницами, больницами, СТО и банкоматами. Появилась еще одна полезная кнопка для путешественников: в общественном транспорте 2ГИС-будильник напомнит о нужной остановке — очень актуально в незнакомом городе.


Maps.me

Maps.me

Maps.me — бесплатное приложение выстраивает пешеходные и автомобильные маршруты, подбирает лучшие веломаршруты, ищет такси и парковки, рассчитывает время в пути. Приложение работает в режиме оффлайн и предоставляет карту местности по всем странам мира.


Интернет

WiFi Обзор 360

WiFi Обзор 360

 

Хотя навигация сейчас и доступна оффлайн, путешествовать без быстрого интернета некомфортно — то нужно написать родным, то хочется поделиться фотографиями. Приложение «WiFi Обзор 360» расширяет встроенную в Android функцию поиска сетей, автоматически устанавливает соединение и выдает подробный анализ подключения — на случай, если пользователь захочет, например, оплатить что-то онлайн (этого не стоит делать в открытых сетях).


Wi-Fi AR

Wi-Fi AR

 

А если смартфон поддерживает ARCore, можно скачать недавно разработанное приложение«Wi-Fi AR», который покажет уровень сигнала сотовой и беспроводной интернет-связи в дополненной реальности.