Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

  12 июля 2019
1 мин

Друзья журнала Тайм Аут Петербург, блогеры и просто классные ребята, решились на дерзкий трип — собрались вшестером и отправились из Москвы в Норвегию на автодоме. Впереди их ждала дорога длиной в 6000 км и проживание в тонкостенном домике на колесах. Но это не смущало наших смельчаков: кто-то стремился в страну троллей за живописным фотоконтентом, кто-то — за единением с природой и абсолютно все — за открытием чего-то нового. Ну, и за «санкционкой», естественно. Представляем путевые заметки ребят, намеренно оставляя повествование от первого лица (хотя это и не в наших правилах), и очень надеемся, что они многим пригодятся.

 

\"\"

Как не поубивать друг друга

7/8

На самом деле, трудно сказать. За 14 дней много чего произошло: каждый из нас кипел, орал, хотел придушить ближнего своего, обижался, кто-то даже плакал.

Мы предполагали (и это подтвердилось на практике), что взрослым людям реально сложно быть в одном пространстве столько времени вместе. У каждого свои представления о порядке, личном пространстве, хранении еды, и обо всем в целом. И когда шесть человек со своими представлениями сходятся в одном маленьком автодомике на длительный период — случается деление пространства и посягательства на истину.

На седьмой день случился экватор нашей поездки. Половину машины мы уже разломали, каждый был напряжен от мысли о том, сколько денег придется выложить за ее ремонт, за это время случилось еще несколько микроконфликтов. В результате ситуация из-за маленького недопонимания при покупке яблок и пасты из рыбы раздулась в слона: мы стали кричать друг на друга, понеслись трехметровые маты, кто-то клялся больше никогда не общаться, кто-то плакал... Потом, конечно, ребята помирились, но осадочек остался.

На 12-й день наша команда уже сложилась настолько, что мы начали обсуждать какие-то проблемы в отношениях одной из парочек и показывать, как это происходит у других — не обошлись без сеанса психотерапии.

Конфликтов могло быть и больше, но поскольку мы — старые друзья и стараемся принимать друг друга такими как есть, ценить и уважать личное пространство, до крайностей не дошло.

И вот наши правила, как минимизировать конфликты:

— Разговаривать. Это главное правило. Если вас что-то беспокоит, бесит — обсуждайте это. Будете терпеть и молчать — выльется трехметровым фонтаном обвинений.

— Помните, вам вместе ехать еще определенное количество дней. Поэтому, чтобы эти дни не превратились в ад, смотрите правило №1.

— Постарайтесь принять то, что ваша истина — это только ваша истина. Она может отличаться от, например, истины вашего друга. И не стоит спорить с пеной у рта — у вас могут быть просто разные взгляды на какие-то вещи.

— Давайте друг другу время подумать. Если же конфликт все-таки случился, постарайтесь сразу не говорить все, что думаете о человеке. Просто отойдите в сторону и подумайте. Возможно, увидите ситуацию с другой стороны. Не высказав сразу все, не обидите человека и не услышите о себе всякое неприятное.

— Если у вас общий бюджет, обсуждайте покупки. Возможно, у вас разные планы на затраты.

— В быту старайтесь прислушиваться друг к другу. Если этот вопрос налажен, то считайте, что  половина очагов возгорания конфликтов уничтожена.

Что-то вы сами поймете во время пути. Мира и любви вам, не ссорьтесь.