Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

Как поехать на автодоме в Норвегию и не разориться

  12 июля 2019
1 мин

Друзья журнала Тайм Аут Петербург, блогеры и просто классные ребята, решились на дерзкий трип — собрались вшестером и отправились из Москвы в Норвегию на автодоме. Впереди их ждала дорога длиной в 6000 км и проживание в тонкостенном домике на колесах. Но это не смущало наших смельчаков: кто-то стремился в страну троллей за живописным фотоконтентом, кто-то — за единением с природой и абсолютно все — за открытием чего-то нового. Ну, и за «санкционкой», естественно. Представляем путевые заметки ребят, намеренно оставляя повествование от первого лица (хотя это и не в наших правилах), и очень надеемся, что они многим пригодятся.

 

\"\"

8/8

Что мы познали на собственном опыте

— Не планируйте долгие переправы, лучше лишний раз срежьте маршрут на пароме, если такая возможность есть. Проезжать Латвию, Литву, Польшу и Германию по автострадам было не так уж и интересно, но съело добрых пару дней нашего путешествия.

— Не доверяйте слепо картам и навигаторам. Иногда самый короткий маршрут по километражу — не самый быстрый, даже если google.maps говорит об обратном. Если вы спешите, старайтесь прокладывать маршрут по крупным трассам.

— Не ездите ночью, максимум — ранним утром. Это утомительно для водителя и штурмана, а также вокруг всегда куча животных, которые норовят прыгнуть под колеса и помять вам тачку.

— Не закладывайте много больших перегонов (11-12 часов в пути). Водители — не таксисты, они тоже хотят отдыхать и веселиться. 6-7 часов в пути каждый день — оптимально.

— Не избегайте платных трасс. Куда больше потеряете времени и бензина, если будете трястись по плохим объездным дорогам.

— Если едете в Норвегию не в туристический сезон, то следите за перекрытыми дорогами на официальном сайте.

— Чтобы не платить за ночевку и кемперы, пользуйтесь удобным приложением по поиску бесплатных мест park4night. Обязательно скачивайте, это маст хэв для поездки на автодоме: там не только список парковок, бесплатных кемпингов и стоянок среди живописных ландшафтов, но и указаны точки, где можно слить продукты жизнедеятельности и заправиться водой.

Итого: чуть больше 6000 км, 14 дней на поездку, два водителя и мощный заряд энтузиазма — маршрут получился насыщенным, но мы из тех, кто любит концентрированные поездки, а выспаться, отдохнуть и переварить увиденное можно и дома, верно?

@katrine.pil

@pavlishin

@zdrasteyaklara

@alexkotikov

@sviderskii

@fucksidney