Иван И. Твердовский о петербургской премьере фильма «Подбросы»

Иван И. Твердовский о петербургской премьере фильма «Подбросы»

  21 ноября 2018
3 мин
Иван И. Твердовский о петербургской премьере фильма «Подбросы»

В ТРЦ «Галерея» состоялась премьера фильма «Подбросы» Ивана И. Твердовского. А после состоялась встреча со зрителями: на вопросы из зала отвечал режиссер, в дискуссии также участвовал кинокритик Василий Степанов. По сюжету фильма, главный герой страдает редким заболеванием — не чувствует боли. Он живет в интернате, но в какой-то момент его забирает к себе мать, и юноша становится участником организованной преступной группы. После премьеры мы задали несколько вопросов режиссеру фильма.

— Иван, расскажите о фильме для тех, кто только собирается на него пойти.

— Главный герой Денис всегда рос в интернате, в некоем таком царстве, где его любят, о нем заботятся. И тут он попадает в совершенно новый для него мир, где много жестокости и зла. Изолированный от других людей в интернате, вне его стен, Денис становится частью социума и пытается в нем выжить.

Мне захотелось художественно осмыслить тему лжи и несправедливости в тех структурах, которые, по идее, должны нас защищать

Болезнь Дениса (анальгезия), она же — его суперспособность, оказывается для мошенников золотой жилой. «Подбрасывая» Дениса под колеса дорогих машин, преступники создают одну аварию за другой. Их отлаженная на всех уровнях работа, начиная с полицейского и заканчивая главным судьей, не дает владельцам автомобилей возможности доказать свою правоту.

— Что вы хотели сказать этой картиной?

— Мне захотелось художественно осмыслить тему лжи и несправедливости в тех структурах, которые, по идее, должны нас защищать. Тем не менее, мы никого не обвиняем в этой истории и стараемся рассмотреть ситуацию глазами подростка, который сначала подключается ко всему, словно в игре, но потом понимает, что на самом деле, мир не так уж прост.

— Интересно, что интернат, где до определенного момента жил главный герой, — довольно милое место. Это как-то даже непривычно…

— Да, это не страшное место, где издеваются над детьми, это настоящий дом для Дениса, где живут близкие ему люди, где всегда поддержат и примут. В нем воспитывают правильных, хороших людей, которые находятся вне политической системы, вне российской социальной жизни. Это такое волшебное, светлое место — как Хогвардс.

— Интересное сравнение. Скажите, а конечный результат, который мы видим на экране, сильно отличается от изначального замысла?

— Я достаточно сильно сократил историю. Убрал одного персонажа, который вступал в коммуникацию с нашим «ангелом», так как понял, что это будут две разные истории и решил не совмещать их в одну картину.

— Фильм успел поучаствовать в различных международных кинофестивалях и собрать внушительный призовой фонд. Понятен ли его замысел иностранным коллегам?

— С ними тяжеловато — у них свое представление о жизни в России. Но фильм — это не история всей России, это история отдельной банды.

— Чем вы объясняете поддержку картины со стороны Министерства культуры?

— Министерство культуры остается инструментом финансовой поддержки авторского кино. В комиссии все проголосовали «за» поддержку картины. Последние остросоциальные фильмы («Кислота», «Человек, который удивил всех») были выпущены при поддержке Министерства. «Подбросы» — игровое кино, в жизни такого не бывает. Здесь не придраться. Это, может быть, плод моей больной фантазии.

— Как вы думаете, кто будет смотреть этот фильм?

— Мы не прогнозируем аудиторию: это мы, вы, наши друзья.

Беседовала Ирина Белоусова

 

«Подбросы», как и две предыдущие работы Ивана («Класс коррекции» и «Зоология»), затрагивают социальную сферу жизни. Фильм был представлен на «Кинотавре» в 2018 году и взял приз за лучшую операторскую работу (оператор — Денис Аларкон Рамирес) и за лучшую женскую роль (Анна Слю, роль матери).

Картина получила приз жюри в Карловых Варах, гран-при на Международном фестивале в Аррасе, приз за лучшую режиссуру на 28-м международном кинофестивале в Коттбусе.

В фильме снимались:

Максим Виторган, Анна Слю, Александра Урсуляк, Данил Стеклов, Вильма Кутавичюте и другие.

Картина выходит в прокат 22 ноября