Как ребенку учиться на английском, если это не его родной язык

Как ребенку учиться на английском, если это не его родной язык

  13 марта 2018
3 мин
Как ребенку учиться на английском, если это не его родной язык

Полностью англоязычная школа — это, конечно, прекрасно, но качество обучения на неродном языке у многих родителей вызывает вопросы. Преподаватель Международной Кембриджской школы Билли Уотерс рассказал Тайм Аут, с какими сложностями может столкнуться ученик, поступив в школу, где обучение ведется только на английском.

— Как происходит «перенастройка» ребенка с русскоязычного «поля» на англоязычное, когда в вашу школу приходит новый ученик? Как дети адаптируются к необходимости постоянно говорить в школе не на своем родном языке? Могут ли в связи этим возникнуть психологические трудности?

— Действительно, чаще всего дети очень зависимы от родного языка. Когда новый ученик приходит в нашу школу, зачастую первое время он разговаривает только на русском языке. В течение первых нескольких недель во время уроков он практически молчит. Но это нормальный процесс. После этого ученик начинает постепенно активизировать английскую речь. С такими ребятами я часто провожу индивидуальные занятия, чтобы помочь им преодолеть языковой барьер. Ведь многим детям изначально некомфортно разговаривать на чужом языке, требуется время, а затем английский становится для них знакомым, и они с удовольствием общаются на нем.

— Есть ли необходимость говорить на английском языке постоянно, чтобы стать его носителем, или достаточно нескольких часов в день? Как с этим обстоят дела у ваших учеников: в школе они говорят на английском, а на продленке, факультативных занятиях, экскурсиях как общаются?

— Мы стараемся следить за тем, чтобы повсюду в школе была слышна английская речь. Чтобы овладеть иностранным языком, необходимо постоянно ее слышать, слушать и самому разговаривать.

— Нет ли опасности, что говоря большее количество времени на английском, ребенок станет забывать свой родной язык, правописание?

— Конечно же, никакой опасности нет! Если ребенок с момента рождения слышал русскую речь, а затем сам стал разговаривать на русском языке — это уже неотъемлемая часть его мышления. Английский никак не сможет вытеснить русский.

— Какие предметы сложнее всего изучать на английском, по вашему опыту? А какие — проще? Что делать, если ребенок понимает не весь урок и дома жалуется на нехватку полученных знаний из-за того, что недопонял учителя?

— Легче всего на английском изучать технические предметы, математику или физику, потому что в них меньше новой лексики на иностранном языке. Формулы и числа одни и те же, термины также созвучны по произношению. Сложнее всего — литература на английском.

Английский язык нужен везде. Зная его, можно поступить в иностранный университет, устроиться на достойную работу, а также общаться с людьми из разных уголков мира

Если у родителей возникают вопросы, в любой момент можно обратиться к ассистенту учителя, они всегда русскоговорящие. Если у учеников возникают трудности с учебным процессом, они могут подойти ко мне, и мы проведем индивидуальное занятие, где я подробно отвечу на все их вопросы и объясню то, что им не понятно.

— Наверное, сегодня уже не стоит вопрос, зачем ребенку английский. Но ваш ответ все-таки важен, ведь вы будете отвечать на него с точки зрения педагога.

— Английский язык нужен везде. Зная его, можно поступить в иностранный университет, устроиться на достойную работу, а также общаться с людьми из разных уголков мира. Согласитесь,  что английский язык намного важнее и нужнее, чем, скажем, китайский как иностранный.