Детские стоматологи на страже красоты зубов

Детские стоматологи на страже красоты зубов

  4 марта 2018
3 мин
Детские стоматологи  на страже красоты зубов

Из-за некрасивой улыбки у ребенка может возникнуть излишняя застенчивость во время общения со своими сверстниками. Он будет стесняться показать неровные, «желтые» зубы, тем более, если на них видны темные пятна или сколы.

Детям очень неуютно в обществе, где они не могут расположить к себе окружающих. В результате появляется неуверенность в себе: «Я не смогу, у меня не получится…». Нередко это отражается и на школьных оценках. Хорошо, что современные методы ухода и лечения детских зубов гарантируют красивый результат.

«Чехольчик» для зубика

Родителям нужно помнить, что сохранение молочных зубов до физиологической смены очень важно для правильного формирования зубо-челюстной системы. Существует уникальная технология протезирования временных зубов специальными коронками, позволяющая сохранить разрушенные зубы у детей. «Чехольчик» для зубика подбирают в зависимости от возраста ребенка и анатомических особенностей зубов. Современные коронки для молочных зубов — отличный выбор, потому что они придают зубам естественный вид, и ребенок сможет не только полноценно откусывать и жевать пищу, но и  улыбаться с удовольствием, без стеснения.

Следим за прикусом

Большинство маленьких пациентов, к сожалению, с рождения имеют патологии прикуса. Хорошо, что заботливые родители понимают ценность современной детской ортодонтии. И ведь дело не только в эстетике. Неправильное развитие прикуса приводит к стиранию, откалыванию зубов, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и дефектам речи.

Родителям  не стоит паниковать, если они обнаружили у своего чада тремы (промежутки между зубами) или диастемы (щели между центральными резцами). Это абсолютно нормально, поскольку в раннем возрасте у ребенка идет подготовка челюстей к прорезыванию постоянных зубов, а они значительно крупнее молочных.

Но иногда в возрасте 6-7 лет формируются дополнительные патологии прикуса, которые возникают из-за вредных привычек, например, надкусывания ручки, сосания  карандаша. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют не откладывать профилактический визит к ортодонту после прорезывания первых постоянных зубов.

Здоровые зубки без сверления

Даже если уделять достаточно внимания гигиене зубов и полости рта ребенка, минимальный риск возникновения кариеса все же присутствует. Порой родители не подозревают, что белые или другого цвета пятна, которые они принимают за зубной налет, могут являться началом заболевания.

На вооружении у специалистов детских клиник «Вероника» есть ICON — препарат для микроинвазивного метода лечения кариеса в стадии пятна без бормашины и анестезии. Инновационный материал «запечатывает» поврежденную зубную эмаль. Проникая внутрь нее, он затвердевает и предотвращает дальнейшее развитие кариозного процесса, нейтрализуя очаги кариеса. А после лечения зубик блестит как новенький!

На весенние каникулы со здоровыми зубами:

— обязательно запишитесь на профилактический осмотр у вашего детского стоматолога;

— повторите вместе с ребенком правила гигиены: как правильно держать щетку, какие делать движения в полости рта, как пользоваться зубной нитью и ополаскивателем;

— замените сладкие кондитерские изделия на молочные продукты, свежие и сушеные фрукты, овощи.

Побеспокойтесь заранее — и ваш ребенок вернется с каникул с хорошим настроем и здоровыми зубами!

 

Детские стоматологические клиники «Вероника»:

ст.м. «Купчино», ул. О. Дундича, д.17, к.1

м. «Черная речка», ул. Савушкина, д.12А

м. «Черная речка», ул. Савушкина, д.14

м. «Автово»/ «Ленинский пр.»/ «пр. Ветеранов», ул. Адмирала Трибуца, д.5

http://www.veronica.ru/kids/

instagram