Возможность острова - часть 9 | Главное | Time Out
Главное

Возможность острова

  11 августа 2014
1 мин
Сборник «Очарованный остров» задуман как оммаж «Сказкам об Италии» Максима Горького, написанным во время первой эмиграции буревестника революции. Сто лет спустя десять топовых русских писателей отправились на Капри и вернулись с рассказами. Time Out публикует отрывки для затравки.
\"\"

9/10

Андрей Аствацатуров «Дуэль в табакерке»


История жизни Тиберия почти как пальма, как затяжной сон с утренним набухшим пробуждением. Поначалу Тиберий куда-то внятно стремился, на самый верх. Был деятелен — усмирял этрусков и хавков. И деликатен — когда на Родосе в добровольном изгнании извинился перед больными, вынесенными к городской стене. Государственные мужи всегда поначалу деятельны и деликатны. И внимательны к согражданам. Взять хотя бы начало 1990-х и этого осеннего патриарха, который сказал «я устал, я ухожу». Устал он... Да от него самого уже все тогда устали.


Тиберий тоже устал. От хавков, от этрусков, от парфян. От каркающих по-вороньи германцев, которые все лезли и лезли из-за Рейна, как кипящее молоко из горшка. Устал от форума, от садов Мецената, от интриг своей инициативной дуры мамаши. Устал и приехал сюда, на Капри. Начал строить роскошный дворец на скале. А потом вдруг ни с того ни с сего взял да и превратил его в гнездо разврата. Собрал мальчиков-девочек, проворных «рыбок», как он их называл, и заставил их у себя на глазах постоянно совокупляться. А стены дворца украсил картинами. Самого непристойного содержания, как нам доверительно сообщил полушепотом Светоний.

 

«Очарованный остров. Новые сказки об Италии». АСТ: Corpus