Вынос мозга - часть 4 | Рестораны | Time Out

Вынос мозга

  4 августа 2014
1 мин
Ради расширения кругозора и повышения гастрономического IQ народных масс редакция Time Out костьми легла и соорудила подборку блюд из мозгов. Индийцам и коровам к прочтению строго не рекомендуется.
\"\"

4/4

Оссобуко по-милански, 1490 руб.

Милаха Кевин Рорк, Sin City:
«После трилогии „Властелин колец“ я стал на фиг никому не нужен и разочаровался в жизни. Обрел себя через покусывание одушевленых предметов, но говорить об этом сейчас не настроен».


Классика итальянской кухни – оссобуко – переводится как «полая кость» и уже с точки зрения лингвистики тонко намекает на присутствие в своем составе костного мозга. Телячья голяшка в исполнении одного из лучших итальянских шефов города Джузеппе Приоло получается особенно эффектной. Созданная в миланском стиле, она подается в содружестве с ризотто и соусом гремолата, щеголяющем ароматами тимьяна, чеснока, петрушки и цедры лимона.

Il Lago dei Cigni

Телячьи мозги в трюфельном соусе со спаржей, 980 руб.

Подруга Индианы Джонса
«Мозги, особенно обезьяньи, вошли в мою жизнь прочно и навсегда аж с 1984 года. И Оруэлл здесь ни при чем. Это личное».

Эстетское сочетание лебедей и телячьих мозгов предположительно является аллюзией на басни Крылова, хотя до конца редакция в этом факте уверена. Как бы то ни было, гениальные этюды мишленовского шефа Винченцо Вердоши с видом на Лебяжье озеро не обходятся в том числе и без блюда из мозгов теленка. Томленные в топленом масле с листьями шалфея и сальсой из белого трюфеля, они подаются на побегах припущенной на пару зеленой спаржи с ростками молодой фасоли и представляют собой монументальное, яркое и сложное гастрономическое чудо.