Мне сверху видно все - часть 3 | Рестораны | Time Out

Мне сверху видно все

Тарас Ковальчук   8 июля 2014
1 мин
Для рубрики «Интеллигентная еда» мы взяли в проводники опытного экскурсовода и знатного крышелазца Павла Снопа, составили список всех значимых мест, на которые можно полюбоваться с видовых террас, и сдобрили все это дело историями и легендами. Получилось вкусно и познавательно.
\"\"

3/5

С «Террасы» открывается особенный вид на Казанский: купол оказывается на одном уровне со смотрящим. Храм, история которого переплетается с важнейшими событиями в жизни города, до сих пор остается одним из самых больших строений в Петербурге. В советское время здесь был Музей религии и атеизма, сейчас же он является кафедральным собором. Его строительство так и не было закончено. В частности остались пустующими два пьедестала по обеим сторонам колоннады, предназначенные для статуй архангелов. Одно время там стояли гипсовые копии, которые вскоре стали разрушаться. Их пришлось убрать в связи с угрозой жизни прохожих, а подлинные изваяния по разным причинам так и не были возведены. В народе распространилась легенда, что архангелы не прилетят сюда, пока Россию не возглавит справедливый и мудрый политик. Пока пустуют. В доме напротив собора, по Казанской, 2, есть еще одно пустующее место – рос­кошная квартира с арочными окнами. Про само помещение и владельцев ничего не известно. Последние не объявились, даже когда в квартире устроили сквот. Просуществовал он совсем недолго, однако разгромить квартиру новые жильцы успели почти полностью.

 

PMI bar

Круговая терраса PMI открывает одну из самых сочных панорам в городе. Мойка с булыжными мостовыми, Адмиралтейство, Александрийский столп, верхушки древних дубов Летнего сада, Конюшенный двор, Спас на Крови – список можно продолжать почти бесконечно. Отсюда даже видна домовая церковь Эрмитажа, которую почти невозможно рассмотреть снизу. Подусмиряют восторги разве что градостроительные ошибки – ЖК «Аврора» и ЖК «Монблан». В отличие от других городов России, в дореволюционное время строить выше карниза Зимнего дворца разрешалось только храмы и соборы, так что равнинный скайлайн с высотными доминантами – главная особенность панорамы Петербурга. Еще с террасы PMI можно увидеть любопытный дом на углу Мойки и Конюшенной, мансарда которого часто фигурирует в отечественном в кинематографе, – там, к примеру, снимали «Поцелуй бабочки». Также у этой крыши есть секрет пикантного свойства: некоторые окна выходят из ванных комнат и можно оценить интимные места горожан. Хотя от подобных экспериментов лучше воздержаться.