Мне сверху видно все - часть 5 | Рестораны | Time Out

Мне сверху видно все

Тарас Ковальчук   8 июля 2014
1 мин
Для рубрики «Интеллигентная еда» мы взяли в проводники опытного экскурсовода и знатного крышелазца Павла Снопа, составили список всех значимых мест, на которые можно полюбоваться с видовых террас, и сдобрили все это дело историями и легендами. Получилось вкусно и познавательно.
\"\"

5/5

С террасы отеля W открывается вид на Исаакиевский собор с другой, непривычной для многих стороны. Интересно, что в храме находится фантастическое место, о котором знают абсолютно все и почти никто не был, – самая вершина башни купола. В ней еще сохранились старые слюдовые стекла, полностью исцарапанные вечным «здесь был Вася». Самый древний автограф датируется 1903 годом. В этом же маленьком купольном барабане висит голубь мира, который снизу кажется крошечной птичкой, а на деле оказывается огромной статуей с полутораметровым размахом крыльев. С террасы miXup не грех декламировать отрывки из «Медного всадника», рассматривая дом Лобанова – Ростовского со львами, который Пушкин описывает в поэме. Правда, тогда уже получится реклама другого отеля. Также именно отсюда можно попытаться проникнуть в замысел Петра, увидев Невский, Гороховую и Вознесенский как наконечник трезубца Нептуна.

 

PMI bar

Круговая терраса PMI открывает одну из самых сочных панорам в городе. Мойка с булыжными мостовыми, Адмиралтейство, Александрийский столп, верхушки древних дубов Летнего сада, Конюшенный двор, Спас на Крови – список можно продолжать почти бесконечно. Отсюда даже видна домовая церковь Эрмитажа, которую почти невозможно рассмотреть снизу. Подусмиряют восторги разве что градостроительные ошибки – ЖК «Аврора» и ЖК «Монблан». В отличие от других городов России, в дореволюционное время строить выше карниза Зимнего дворца разрешалось только храмы и соборы, так что равнинный скайлайн с высотными доминантами – главная особенность панорамы Петербурга. Еще с террасы PMI можно увидеть любопытный дом на углу Мойки и Конюшенной, мансарда которого часто фигурирует в отечественном в кинематографе, – там, к примеру, снимали «Поцелуй бабочки». Также у этой крыши есть секрет пикантного свойства: некоторые окна выходят из ванных комнат и можно оценить интимные места горожан. Хотя от подобных экспериментов лучше воздержаться.