Какое вино пить с устрицами: 15 идеальных сочетаний

Какое вино пить с устрицами: 15 идеальных сочетаний

Влада Лесниченко   28 апреля 2020
5 мин
Какое вино пить с устрицами: 15 идеальных сочетаний

Специально для Time Out Влада Лесниченко подобрала к устрицам все возможные варианты винных (и околовинных) сочетаний, чтобы и в самоизоляции вы могли выпивать достойно: от классического Sancerre до неожиданного Beaujolais. 

Удивительно, как устрицы, оставаясь деликатесом, вошли в наш регулярный моцион, будто мы живем где-нибудь в викторианской Англии. Особенно по пятницам. Если верить компаниям, которые занимаются доставкой свежей рыбы и морепродуктов, даже сейчас, в наши нелегкие карантинные времена, устрицы бьют все рекорды продаж. Почему? Устрицы – афродизиаки, и от них зависит успех романтических свиданий (даже если вы устроили свидание в Zoom). Устрицы – источник нужных витаминов, и диетологи их советуют как необходимую добавку к нашему далекому от моря рациону. Устрицы – легкая еда, не более 60 калорий на одну штуку, поэтому подходят фанатам фитнеса. Устрицы – терруарные моллюски, четко отображают воды, где они выросли и разнятся во вкусе и аромате. Наконец, устрицы – универсальная закуска, которая «женится» с огромным количеством вин. Гораздо разнообразнее, чем мы привыкли думать.

Sancerre

Хорошо охлажденный луарский совиньон блан, не вульгарно тропический, а аккуратный, ромашково-цитрусовый своей ароматикой напоминает устричную раковину. Устрицы во всех смыслах сами раскрываются, едва завидят бокал ледяного Sancerre.

Muscadet

Это не душный, нейтральный, но бодрый мелон де бургонь с берегов Атлантики. Он будто сам растет где-то среди устричных ферм. Выдержка на осадке придает Muscadet легкий булочный тон на фоне сочных садовых яблок и груш. Устрицы обожают Muscadet!

Chablis

Помните, у Чехова: «На днях в Эрмитаже первый раз в жизни ел устриц… Вкусного мало. Если исключить шабли и лимон, то совсем противно» Мы уверены, это ирония. Правда в том, что хорошее шардоне из региона Chablis, созданное руками талантливых виноделов, чтущих традиции уникального терруара на месте древнего моря, украсит любую устрицу.

Champagne

«Ах, устрицы! Придите к нам!», восклицаем мы, словно морж из «Алисы», как только на столе оказывается бутылка шампанского. Но многие эксперты как раз не уверены в идеальности этого сочетания. От пары игристое вино плюс устрицы может появиться металлический привкус из-за небоскребной кислотности и того самого перляжа (игры пузырьков, от слова pearl «жемчужина»). Они настаивают, что шампанское должно быть мягким, сливочным и желательно выдержанным, таким, как миллезимный Blanc de Blanc, созданный на основе шардоне.

Rose

Прованс. Ницца. Набережная. Кафе с рядами уличных столов, на каждом из которых подносы с горами морепродуктов и устриц и бокалы с заиндевелым коралловым розе. Понятное и любимое сочетание ягодности красных сортов и соленой сливочности устриц.

Moscato d'Asti

Медовая сладость муската отлично уживается с соленостью устриц. Главное, не забывать про кислотность. Устрицы – полноценные моллюски с ярко выраженным сливочным вкусом, поэтому не каждое вино справится с ними. Например, Prosecco не самое лучшее сочетание с устрицей, незаслуженно получившее популярность в кризисный период. А правильное легкое, ароматное, ледяное кисло-сладкое Moscato d'Asti организует вам интересное приключение.

Beaujolais

На первый взгляд, устрицы и красное выглядят несовместимо, но вспомните, как вам «заряжали» устричные подносы во Франции. Сливочное масло, хлеб, лимон и стопка красного винного уксуса. Гамэ из лучших коммун Южной Бургундии, благодаря ароматам влажной лесной земли, диких ягод и сухих цветов, а не ярким навязчивым фруктам, отлично парирует устрицам.

Zweigelt

Специи и пряности, рассыпанные на дикие вишни, актуальный австрийский стиль, который мы в голос советуем к тунцу и осьминогу на гриле. Устрицы тоже просят огня.

Pinot Noir

Свежая элегантность и тонкая порода пино нуаров Бургундии, Сансера и Эльзаса подхватывают утонченный и сложный вкус устриц. Выбирайте нестарый нуар из альтернативных регионов Бургундии с невысоким градусом или замахнитесь на пряные пороховые «шпеты» (spatburgunder) из Германии.

Зеленые

Луис Кэрролл пишет: «А юных устриц удержать какой бы смертный мог?». Так и не удержать молодых, зеленых, игривых, хрустящих, утоляющих, ярких Vinho Verde из Португалии, Txakoli из Страны Басков, Grüner Veltliner из Австрии, Picpoul de Pinet из Лангедока. Особенно в их стремлении оттенить этой ветреной свежестью морской вкус устриц.

Albarino

Суровые холодные волны и ветра Атлантики рождают лучший терруар для морепродуктов и наиболее подходящих к ним вин. По легенде, альбариньо в незапамятные времена создавалось руками женщин. Их мужья-рыбаки уходили надолго в море, и им приходилось заниматься виноделием самостоятельно. «Пронзительные» – именно так хочется охарактеризовать эти вина. Минеральность, кислотность, спелость все при них, чтобы увлечь устриц в страстном танце.

Riesling

Король-солнце, повелитель белых сортов как никто достоин лакомой деликатесной плоти. Тонкая сладость, молниеносная кислотность, необузданный аромат! Только выбирайте устриц помясистее и пожирнее.

Manzanilla или Fino Jerez

Самый легкий херес, а в случае с Manzanilla еще и самый близкий к морю, созданный на основе сорта паломино. Охладите, налейте в широкий бокал, возьмите устрицу и наслаждайтесь ветром и солнцем Андалусии будто вы в отпуске.

Sake

Старинная японская пословица гласит: «Саке не воюет с едой». Действительно саке дружелюбно протягивает руку дерзким васаби, соевому соусу, а уж с устрицами у них вообще любовь и взаимопонимание. Ароматные премиальные версии из глубоко отшлифованного риса ямаданисики и сами на вкус как устричный ликер (морская вода и сок самой устрицы), а с устрицами срабатывают точно как японские часы с калькулятором.

Single Malt

Односолодовый виски: соленый, дымный, перечный, немного цитрусовый, обильно маслянистый. Вельветом он обнимает такую же соленую, сливочную, маслянистую устрицу. Океан встречает океан. Это одно из самых удивительных сочетаний. Поверьте, настоящая гастрономическая авантюра вам обеспечена.