Подборка фильмов о педофилии

5 фильмов о педофилах

Виктория Савина   13 февраля 2020
4 мин
5 фильмов о педофилах

Одна из самых тяжелых и сложных тем, поднимаемых в кинематографе — педофилия. Несмотря на пугающую актуальность проблемы в современном обществе, это явление обсуждается недостаточно часто. Time Out собрал подборку из пяти фильмов, раскрывающих это жуткое явление с разных ракурсов, включая проблематику самосуда и ложных обвинений.

«Леденец»

Hard Candy

Четырнадцатилетняя девушка Хейли (Эллен Пейдж) давно следит за тридцатидвухлетним  успешным фотографом Джеффом (Патрик Уилсон), так как подозревает его в педофилии и убийстве. Когда Хейли удается завязать знакомство с Джеффом, они решают увидиться в кафе. После короткой встречи Джефф везет девушку к себе домой, где двое мило беседуют, но неожиданно мужчина падает в обморок и приходит в себя уже связанным, а над ним стоит Хейли, требуя признаний в совершенных преступлениях.

Сюжет фильма основан на реальных историях, происходивших в Японии. Раздосадованные безнаказанностью педофилов молодые японки, подобно героине фильма, выслеживали преступников и ловили их с поличным, делая самих себя приманкой.

Режиссер:
Дэвид Слейд

В ролях:
Эллен Пейдж
Патрик Уилсон

Год: 2005

 

«Доверие»

Trust

Четырнадцатилетняя Энни (Лиана Либерато) знакомится в интернете с шестнадцатилетним парнем по имени Чарли. Пообщавшись какое-то время в социальных сетях они проявляют обоюдное желание увидеться в жизни и договариваются о встрече в торговом центре. К удивлению Энни, ее собеседник оказывается не подростком, а сорокалетним мужчиной. Воспользовавшись смятением девушки он уводит ее из центра, насилует, а затем пропадает, оставив свою жертву наедине с психологической травмой.

Режиссер картины Дэвид Швиммер в свое время сотрудничал с благотворительной организацией TheRape Foundation, оказывающей помощь жертвам сексуального насилия. Опыт вдохновил его на написание рассказа, по которому и был снят фильм.

Режиссер:
Дэвид Швиммер

В ролях:
Лиана Либерато
Клайв Оуэн

Год: 2010

 

«Предполагаемые виновные»

Présumé coupable

В ноябре 2001 года Ален Мареко (Филипп Торрентон), его жена и еще двенадцать человек были обвинены в педофилии и арестованы. За неимением прямых улик следствие задает абсурдные вопросы, обманом выводя на признание, а дело рассматривается лишь на основе расплывчатых показаний детей. К удивлению Мареко и его адвоката, этого хватило, чтобы упечь обвиняемых в тюрьму. Герою предстоит провести в заключении двадцать три месяца, пережить попытку самоубийства и длительную голодовку.

Картина основана на реальном случае. В 2001-ом году супруги Делей были арестованы за насилие над своими детьми. Они признались в преступлении, однако обвинили в тех же действиях еще пятнадцать невиновных человек, которые, несмотря на отсутствие прямых доказательств, отсидели срок в тюрьме. Дело получило название «дело Утро» и вошло в историю, как «катастрофа правосудия» и «юридический Чернобыль».

Режиссер:
Венсан Гаренк

В ролях:
Филипп Торрентон
Владимир Иорданов
Ноэми Львовски
Рафаэль Феррет

 

Год: 2011

 

«Охота»

Jagten

Разведенный Лукас (Мадс Миккельсен) живет в маленьком датском городке и работает воспитателем в детском саду. У него хорошие отношения с местными и в том числе с маленькой дочерью близкого друга Кларой (Анника Веддеркопп), симпатия которой позже выйдет мужчине боком. Обидевшись на отсутствие внимания со стороны Лукаса, Клара убеждает директрису, что мужчина к ней приставал. А началось все с увиденных порнографических фото на лэптопе брата и детской обиды. Родители безоговорочно верят словам своего ребенка, в то время как девочка словно сама не понимает, происходило ли на самом деле то, о чем она говорит.

В основу фильма легли реальные случаи, когда фантазии, замещают настоящие воспоминания. Об этом феномене Томасу Виттенбергу рассказал знакомый психолог. История полностью вымышленная, но гипотетически подобное может случиться с любым человеком.

 

«Милые кости»

The Lovely Bones

Четырнадцатилетняя Сюзи Сэлмон (Сирша Ронан) живет с родителями, младшей сестрой и маленьким братом. Она увлекается фотографией, влюблена в одного парня и много мечтает, как и большинство девочек ее возраста. Жизнь Сюзи обрывается по пути к дому через кукурузное поле — ее сосед Джордж Харви (Стэнли Туччи), оказавшийся маньяком-педофилом, обманом заманивает девочку в домик под землей, специально сконструированный ради этой цели, где насилует и убивает девочку. Сюзи умерла, но ее душа продолжает жить: она застряла где-то в промежуточном мире и не может найти покоя из-за убитых горем родителей и безнаказанности своего убийцы.

Питер Джексон снял «Милые кости» на основе бестселлера Элис Сиболд. Сама Сиболд была изнасилована в мае 1981, будучи первокурсницей. В 1997 году она выпустила биографию под названием «Lucky», где описала все, что с ней произошло. По словам полиции, Элис еще повезло, так как в том же тоннеле, где произошло ее изнасилование, ранее нашли расчлененную девушку. Позже Сиболд узнала среди прохожих своего насильника и сообщила о нем в полицию.