Дорогу молодым: 6 самых интересных студенческих спектаклей

Дорогу молодым: 6 самых интересных студенческих спектаклей

Антонина Шевченко   22 января 2020
4 мин
Дорогу молодым: 6 самых интересных студенческих спектаклей

Кто станет звездой театра и кино, видно уже со студенческой скамьи. Здесь даже не нужно гадать – талант и харизму трудно скрыть. В преддверии дня студента Time Out собрал самые яркие студенческие спектакли разных театральных вузов Москвы и предлагает своим читателем уже сейчас узнать, кто будет отвечать за театр в недалеком будущем.

«Ромео&Джульетта» 

Школа-студия МХАТ, мастерская Евгения Писарева

Где: Школа-студия МХАТ Новая сцена

Когда: 12 и 19 февраля

Купить билеты

Хореографический спектакль «писаревцам» поставила самый грозный и одновременно всеми обожаемый педагог Школы-студии Алла Сигалова. Она знает как не только воспитать в будущем артисте стальной характер, но и выработать непревзойденную пластику. 

Молодые, отчаянные и страстные парень и девушка не способны идти на компромиссы. В их мире нет места полутонам, красивым позам и элегантным «па». Их одолевает эмоциональный вихрь, который и несет их по сцене от жизни к смерти. Именно так эту хрестоматийную историю рассказывают движениями студенты третьего курса. Да-да, во время спектакля не звучит ни одного слова. Ведь они и не нужны, чтобы понять любовь.

«Юн Фоссе. Жить тайно»

ГИТИС, курс Сергея Женовача

Где: Основное здание ГИТИСа

Когда: Студенты объявляют о спектакле за несколько дней

Купить билеты

Мало того, что просто стоит хоть раз увидеть спектакль студентов Сергея Женовача, а еще и созданный под руководством Юрия Бутусова – бесценно. Цены, кстати, и правда никакой нет: в отличие от других учебных заведений, большинство спектаклей ГИТИСа можно увидеть бесплатно, но нужно успеть записаться в течение нескольких минут с начала регистрации. 

Постановка – сборник этюдов по разным произведениям Юна Фоссе. Каждый студент режиссерского отделения выбрал понравившийся ему фрагмент и с помощью своих сокурсников воплотил в жизнь. Как известно, этюдным методом работает сам Бутусов, поэтому кто знает, во что в дальнейшем может вылиться эта учебная работа.

«28 дней»

МШНК, курс Юрия Муравицкого и Светланы Михалищевой

Где: «DOC на острове»

Когда: 26 января, 15 и 23 февраля

Купить билеты

Далеко не каждый педагог пойдет на риск и поставит со своим курсом одну из самых провокационных современных пьес. Но Юрий Муравицкий рискнул — и очень удачно. Спектакль, в котором участвуют студенты (преимущественно студентки) уже номинирован на «Золотую маску» сразу по трем пунктам. 

Спектакль-манифест против патриархального мира заключен в эпическую форму: античный хор из студенток курса сопровождает страдающую от менструального цикла Белоснежку 28 сценических дней и осуждает сидящего в сторонке единственного парня, которому тоже есть, что сказать миру, но не в этот раз.

«Чуш»

Школа-студия МХАТ, курс Виктора Рыжакова

Где: Школа-студия МХАТ

Когда: 26 января, 25 февраля

Купить билеты

В слове «Чуш» ошибки нет. Так называлось местечко в Красноярском крае, которое описал Виктор Астафьев в своей повести «Царь-рыба». Для создания этого спектакля воспитанники Виктора Рыжакова отправились на родину писателя, вглубь Сибири. Оттуда они привезли деревенские истории и собственные впечатления о такой далекой и непохожей на нашу, московскую, жизни. Они соединили их со сценами из разных произведений Астафьева и создали стремительный и легкий двухчасовой спектакль, в котором поют, танцуют и  извлекают музыку из совсем не предназначенных для этого предметов.

«Вот и все, что вам нужно знать о дирижировании»

ГИТИС, курс Олега Кудряшова

Где: Основное здание ГИТИСа

Когда: Студенты объявляют о спектакле за несколько дней

Купить билеты

Все актеры-студенты проходят так называемые наблюдения, Когда нужно изучить какого-то человека и изобразить его с доскональной точностью. Но не всегда такие наблюдения собираются в спектакль. Режиссер-педагог, известный больше как актер, Григорий Добрыгин, создал со своими студентами спектакль-концерт, в котором нет музыкальных инструментов, но зато есть целый оркестр дирижеров. Они солируют, размахивая дирижерской палочкой каждый на свой манер, и дают небольшое интервью о себе и своем творчестве — смешно, гротескно, лирично и, безусловно, талантливо.

«Процесс»

Щукинское училище, курс Владимира Иванова

Где: Театральный институт имени Б. Щукина, Большой зал

Когда: 25 января, 14 февраля

Купить билеты

Режиссер Павел Сафонов поставил с выпускным курсом Театрального института имени Бориса Щукина одно из самых сложных произведений ХХ века. Вместе со студентами он переосмыслил роман и подчеркнул наиболее актуальные на сегодняшний день места. За полтора часа студенты умудряются показать всю палитру своего актерского мастерства, разыгрывая и лирику, и фарс, и драму, и гротеск. Получился витиеватый, но полный эмоций спектакль о жажде свободы и свободе выбора, которую так важно сохранить в любые времена. И которая, кажется, кипит, в этих молодых артистах.