В московском зоопарке вылупились сразу 4 баклана

В московском зоопарке вылупились сразу 4 баклана

  22 января 2020
2 мин
В московском зоопарке вылупились сразу 4 баклана
В Московском зоопарке появились на свет сразу четыре маленьких бакланчика, хотя в природе их обычно вылупляется не больше двух.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, даже в этом случае выкормить их бывает непосильной задачей. Поэтому старший и более сильный птенец часто выбрасывает более слабого из гнезда, чтобы получать весь корм и заботу – то есть выживает только один. В условиях зоопарка такой проблемы не возникает, и выживут все 4 малыша. За тем, как подрастает потомство бакланов, круглосуточно следят специалисты-орнитологи.

Большой баклан занесен в Международную Красную книгу. Также по этому виду ведутся региональные Красные книги во многих регионах России, в том числе в Карелии, Бурятии, Мурманской области. В некоторых регионах — например, в Северной Америке и Западной Европе, бакланы совсем исчезли. Популяцию бакланов на Байкале далось восстановить лишь частично с огромным трудом.

Большой баклан в среднем достигает метра в длину, 4 кг по весу, а размах мощных крыльев может превышать 1,5 м. Но птенцы, конечно, совсем не такие: вес самого крупного из них равен 300 г, а самый младший весит всего 200 г. Однако уже через полтора месяца бакланы догонят по размеру взрослых птиц и начнут оперяться. Сначала их тело будет покрыто серовато-бурым пухом, не пригодным для плавания. В воду они начнут заходить в возрасте 12 недель, когда перелиняют и обзаведутся более плотным оперением.

Понаблюдать за подрастающими бакланами и их родителями можно в павильоне «Птицы и бабочки», где они соседствуют с кудрявыми и розовыми пеликанами.