Вино, акваланг, Херсонес: 5 причин провести отпуск в Севастополе

Вино, акваланг, Херсонес: 5 причин провести отпуск в Севастополе

Маргарита Пимченко   20 января 2020
8 мин
Вино, акваланг, Херсонес: 5 причин провести отпуск в Севастополе

Все южные города похожи: солнце, море, фрукты, — но каждый южный город по-своему уникален. Белокаменный Севастополь, один из самых красивых черноморских городов, в наши дни не живет прошлым, а продолжает активно развиваться: долгое время закрытый военный порт постепенно становится центром туризма. Time Out рассказывает, что интересного предлагает Севастополь.

Винный туризм

Глупо скрывать, что зачастую главный интерес туристов в Крыму — это вино. Многие хотят увидеть своими глазами культуру виноделия и попробовать на вкус культуру винопития, и если вы из таких, выбирайте местом отдыха Севастополь — не прогадаете.

В окрестностях города расположено множество винодельческих хозяйств — еще по дороге из аэропорта из окна автобуса или автомобиля вы увидите просторные склоны, занятые виноградниками. Многие из них вы сможете посетить с экскурсиями: так красивые, но безликие долины обретут характер, и по дороге домой, вглядываясь в окно трансфера, вы будете прощаться с каждой в отдельности вместо того, чтобы тоскливо провожать взглядом абстрактную природу Крыма.

Бонус Севастополя в том, что здесь есть большие заводы и маленькие частные винодельни. И все специализируются на разном: вам расскажут про тихие и игристые, про столовое и крепленое, про авторское вино и биодинамику. Главное — не забывайте плотно обедать и пить больше воды: почти все экскурсии включают дегустацию.

Инкерманский завод марочных вин работает с 1960-х и занимает шахты, оставшиеся после добычи строительного камня — того самого белого известняка, который использовали для послевоенного восстановления и строительства Севастополя. Образовавшиеся после выработок штольни с достаточно низкой постоянной температурой и влажностью идеально подходили для винного производства. За полувековую историю завод заработал прочную репутацию среди покупателей и получил профессиональное признание: в его коллекции больше ста пятидесяти медалей международных конкурсов.

Это завод полного цикла, то есть здесь «ведут» вино от лозы до бутылки, что позволяет контролировать все ступени производства и постоянно совершенствовать технологии. А технологи-виноделы создают из виноградных сортов Балаклавы, Качинской, Бельбекской, Альминской долин и северо-западного Причерноморья Крыма уникальные марки, на сегодняшний день знакомые всем любителям вина.

Винодельческое предприятие «Золотая балка» специализируется на производстве игристых: местная земля богата меловыми отложениями, что придает винограду минеральные оттенки во вкусе. Здесь вы узнаете о шампанском все, что давно хотели, но боялись спросить — а если повезет, еще и увидите, что такое сабраж (способ открывания бутылки с помощью бокала или сабли, в результате которого отсекается часть горлышка).

Без посещения Uppa Winery не должно обходиться ни одно путешествие по юго-западу Крыма! Это единственная биодинамическая винодельня в России: здесь придерживаются принципов органического земледелия и определенной философии, о которой лучше всего расскажет сам Павел Швец.

Он лично ведет экскурсии по винодельне и проводит дегустации — а еще активно ведет инстаграм , в котором можно наблюдать за жизнью Uppa Winery. У хозяйства всего десять гектаров виноградников (для сравнения у холдинга Inkerman общая площадь виноградников составляет около трех тысяч гектаров), около двадцати вин и небольшой объем производства — зато заказы расписаны на несколько лет вперед. Кстати, сюда можно запросто попасть волонтером в период сбора урожая — следите за новостями в инстаграме.

Винодельня Олега Репина — тоже маленькое производство, хотя и совсем другое, поэтому будет интересно побывать и у Швеца, и у Репина. Авторское вино производится только из собственного винограда, выращенного между речными долинами Бельбека и Качи.

Гастротуризм

Поездка на юг — ни с чем не сравнимый опыт для городского жителя средней полосы: здесь все настоящее. Все, что мы привыкаем заменять аналогами, здесь — настоящее. Настоящий отдых, потому что, когда на улице пекло, невозможно никуда бежать. Настоящая жара, а не парниковый эффект от асфальта и бетона. И, конечно, настоящая еда.

Советуем вам не скупиться на впечатления и попробовать все: купите домашнего инжира и винограда у бабушки с лотка на прибрежной дорожке, сходите на ближайший к вашему отелю рынок и обязательно запланируйте вечер в «Баркасе» — это самый вкусный и удобный способ попробовать все морепродукты в одном месте.

А когда будете исследовать южное побережье, не поленитесь доехать до Ласпинской бухты и побывать на устричной ферме! Здесь вам покажут, как выращивают, добывают, хранят и транспортируют устриц и мидий, расскажут, как правильно выбрать моллюсков при покупке, и, конечно, научат их есть. И никакого снобизма! Обратите внимание, об экскурсии лучше договариваться заранее: 89781252325, Валерий Григорьевич Страхолис. Адрес фермы: Севастопольская зона ЮБК, 20a.

Активный туризм

Мы вообще советуем изучить южное побережье как следует. Во-первых, это красиво! Во-вторых, кроме устриц здесь водятся еще одни непривычные для жителей средней полосы существа — дайверы. Они готовы приобщить вас к культуре подводного плавания: клуб «Матерые бобры» уже больше пятнадцати лет собирает любителей дайвинга и неофитов, жаждущих новых ощущений. И, поверьте, они вам обеспечены: если, пройдя инструктаж, вы все еще будете готовы надеть костюм; если, надев костюм, вы все еще будете готовы опуститься под воду; если, попробовав погружение, вы не передумаете — перед вами откроется дивный новый мир. И он того стоит!

Но если все же надводное пространство вам милее, а размять тело после многочисленных возлияний и возъеданий хочется, выделите день для каякинга. На южном побережье вблизи Севастополя целых три точки проката каяков, выбирайте любую: в Голубой бухте — сюда можно приехать в первой половине дня на несколько часов, у Фиолента и в Балаклаве — здесь стоит самостоятельно зависнуть на целый день, не забыв запас воды и продовольствия, или даже присоединить к двух-трехдневной экспедиции.

Впрочем, и в самом Севастополе, даже не выезжая из города, можно отлично провести время в море — для этого существует школа виндсерфинга «Омега-бэй». Не упускайте возможность почувствовать себя настоящим жителем побережья!

Пеший туризм

Любители пеших прогулок и природных ландшафтов, мы не можем не рассказать об одном из самых удобных способов полюбоваться природой Крыма. Большая Севастопольская Тропа сама по себе не представляет исторической ценности — это не древняя дорога, не путь миграции животных и не паломническая тропа. Это просто туристический маршрут — зато удобный, безопасный и очень красивый.

Общая протяженность тропы чуть больше ста километров: она свободным полукругом огибает Севастополь от Балаклавы до Любимовки, проходя через главную гряду Крымских гор — а вы можете выбрать для прогулки любой из восьми участков маршрута. Все они имеют разную протяженность, разный уровень сложности и включают разные природные и рукотворные достопримечательности. Посмотрите на сайте, что представляет собой каждый участок и решайте, что именно вас привлекает — пляжи или вершины, руины или пещеры, церкви или фортификационные сооружения, — и сколько вы готовы потратить на прогулку времени и сил.

Прелесть Большой Севастопольской Тропы в том, что благодаря системе навигации на маршруте и удобному сайту организовать поход может практически каждый, кто хоть сколько-нибудь знаком с пешим туризмом. Кроме того, организаторы заботятся о максимальной безопасности посетителей: в местах трудных переходов построены подвесные мосты, а все сложные скальные участки имеют дополнительные металлические лестницы, упоры для ног, канаты и скобы для комфортного спуска.

Музеи и храмы

Но не только благодаря замечательной природе не иссякает поток туристов, приезжающих в Крым: многих привлекают исторические памятники. В Севастополе и округе памятных мест так много, что вряд ли вам удастся за один раз исследовать их все — впрочем, с чистым сердцем оставляйте что-то на следующий раз, потому что в Севастополь обязательно захочется вернуться.

Пожалуй, один из самых необычных памятников архитектуры и важный памятник христианской культуры — Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане. Это действующий мужской монастырь, но на экскурсии пускают всех, и этим стоит воспользоваться: основные помещения монастыря высечены прямо в скале. А на скальном плато сохранились руины средневековой крепости Каламита, основанной в VI веке.

В Севастополе поднимитесь на Центральный городской холм — по аккуратным узким улицам, почти свободным от автомобильного движения и туристов, прогуляйтесь до Владимирского собора, усыпальницы русских адмиралов. Этот храм изначально должен был украсить Херсонес, но по ходатайству адмирала Лазарева собор решено было строить в центре города. Впрочем, уже через двадцать лет после начала строительства городского храма в присутствии царской семьи был заложен Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе — этим памятником была увековечена память о принятии христианства князем Владимиром.

Сам музей-заповедник «Херсонес Таврический» — величайший архитектурный памятник черноморского побережья России. Руины древнегреческого полиса, который просуществовал аж до конца XIV века, привлекают и путешественников, и членов научного сообщества: сегодня в музее более двухсот тысяч экспонатов, а научная библиотека Херсонеса насчитывает больше тридцати тысяч книг, в том числе и уникальных. Кроме того, уже третий год на территории заповедника проводится Международный фестиваль «Опера в Херсонесе», во время которого под открытым небом звезды мировой оперной сцены исполняют бессмертные музыкальные произведения.

И, конечно, Севастополь — это памятники военной славы. Их в городе не меньше, чем храмов, и без специальной подготовки и твердой цели обойти их все будет тяжело. А нам для описания всех военно-исторических музеев понадобилась бы отдельная статья. Но все же один мы вам посоветуем — это Балаклавский подземный комплекс. Оригинальный музей расположен на территории секретных военных объектов периода холодной войны: система судоходных каналов, цеха и хранилища были выдолблены прямо в толще восточного склона горы Таврос и предназначались для обслуживания подводных лодок.