Оскар 2020: кто остался без премии

«Оскар»: кто остался без номинации?

Анна Афанасьева   15 января 2020
5 мин
«Оскар»: кто остался без номинации?

13 января Академия объявила номинантов на премию «Оскар». По традиции, сложившейся в последние годы, недовольными остались многие. Одни видят в неназванных фамилиях и фильмах злой умысел, другие — стечение обстоятельств. Time Out собрал все факты, чтобы вы могли составить свое мнение.

Адам Сэндлер и «Неограненные драгоценности» 

Вздохи сожаления среди критиков и зрителей вызвало отсутствие этой картины. Работа братьев Сэфди умудрилась собрать в американском прокате больше 40 миллионов долларов, что для откровенно артхаусного кино — небывалые цифры. История об азартном ювелире понравилась как зрителям, так и критикам, которые единодушно предрекали Сэндлеру номинацию на «Оскар». 

Сам фильм получился цельным, смелым и динамичным. Работа заслуживает номинаций за сценарий, режиссуру и операторскую работу и единственное, на что можно списать отсутствие «Неограненных драгоценностей» в списке — поздний выход в прокат (25 декабря). Адам Сэндлер уже прокомментировал ситуацию в инстаграмме: «Плохая новость: Сэндмэн не заслужил любовь Академии. Хорошая новость: Сэндмэн может перестать носить костюмы».

Кстати, если вы все еще ассоциируете Сэндлера с сомнительными комедиями и низкопробным юмором, почитайте наш материал о совсем другом Адаме Сэндлере. 

Дженнифер Лопес в фильме «Стриптизерши»

Проблема времени не стояла перед фильмом «Стриптизерши». Он появился в кинотеатрах в сентябре 2019 года и успел набрать в прокате 100 миллионов долларов. Дженнифер Лопес получила номинации многих престижных премий: «Золотой глобус», «Выбор критиков» — казалось, и «Оскар» не останется в стороне. Актриса не только физически правдоподобна в роли стриптизерши, несмотря на солидный возраст, но и выкладывается эмоционально не хуже, а иногда и лучше актрис-претенденток на «Лучшую женскую роль второго плана». Многие сравнивают работу Лопес с ролью Джулии Робертс в «Эрин Брокович», за которую та все же получила заслуженный «Оскар». Возможно, «Стриптизерши» просто-напросто не подошли серьезной и пафосной Академии тематически.

А если вы любите фильмы о стриптизе, но боялись спросить, что еще посмотреть, — у нас есть подборка отличных тематических картин.

Грета Гервиг за режиссерскую работу в «Маленьких женщинах»

В прошлом году Академия уже попала под шквал критики за то, что в номинации за режиссуру не оказалось ни одной женщины. История повторилась и в этот раз. 

Грета Гервиг и Сирша Ронан на съемках «Маленьких женщин»

Грета Гервиг могла стать первой женщиной, представленной в традиционно мужской категории дважды: в 2018 году она уже боролась за звание лучшего режиссера за фильм «Леди Берд». Стоит заметить, что в других категориях новая картина Гервиг есть: «Лучшая актриса», «Лучшая актриса второго плана», «Лучший адаптированный сценарий» (написанный Гретой), а также «Лучший фильм». 

Сирша Ронан, которая играет главную роль в фильме, прокомментировала происходящее: «Мне кажется, что если ты номинирован на “Лучший фильм”, это автоматически делает тебя одним из лучших режиссеров года. Надеюсь, в следующий раз, когда Грета создаст очередной идеальный фильм, он войдет во все категории, потому что она одна из самых важных режиссеров нашего времени».

Кстати, Гервиг — далеко не единственная, кто после начала актерской карьеры пересел в режиссерское кресло и преуспел на новом поприще. 

Аквафина и «Прощание»

Несмотря на номинации на «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и BAFTA за «Лучший неанглоязычный фильм», от консервативного «Оскара» «Прощание» не получило ни одной номинации. Казалось, исполнительнице главной роли Аквафине было обеспечено место в списке лучших актрис года: за неделю до этого она забрала домой «Золотой глобус» в соответствующей номинации — но ее по неизвестной причине в номинантах нет. 

История, написанная и поставленная режиссером Лулу Ванг, рассказывает о семье и смерти. Многие критики были уверены, что фильм поборется за премии в номинациях «Лучший сценарий» и даже «Лучший режиссер».

Кого еще из молодых актеров наряду с Аквафиной мы открыли для себя в 2019 году — читайте в нашем материале.

Эдди Мерфи и «Меня зовут Долемайт»

Академия известна своей любовью к фильмам-биографиям, поэтому отсутствие комедии «Меня зовут Долемайт» в списке номинантов стало сюрпризом для зрителей. По крайней мере номинацию явно должен был получить Эдди Мерфи — игру в этом фильме называют лучшей в его карьере. 

Голливудская ассоциация зарубежной прессы, в отличие от Академии, оценила триумфальное возвращение комика в кино: Эдди Мерфи был номинирован в категории «Лучший актер в комедии или мюзикле», но уступил «Золотой глобус» Тэрону Эджертону, исполнителю роли Элтона Джона в «Рокетмене». Однажды Мерфи уже был близок к заветной статуэтке: он был номинирован на «Лучшую мужскую роль второго плана» за роль в фильме «Девушка мечты», но лауреатом не стал.

Бейонсе и песня для мультфильма «Король Лев»

Несмотря на ожидания, песня музыкальной богини Бейонсе «Spirit», написанная для ремейка «Короля Льва», так и не появилась в списке претендентов на «Оскар» в номинации «Лучшая песня к фильму».

Можно было бы списать это на плохие рецензии: многие критики называли фильм бездушным, скучным и полностью повторяющим сюжет оригинала — однако непонятно, почему из-за этого должна страдать прекрасная музыка. Например, песня из картины «Холодное сердце-2», которая также получила смешанные отзывы, в списке номинантов есть. В любом случае главным пострадавшим в этой ситуации останется Академия — теперь они не смогут пригласить Бейонсе выступить на церемонии. 

Тэрон Эджертон и фильм «Рокетмен»

Разумеется, битва за звание «Лучшего актера» в этому году ведется среди лучших: там и Леонардо Ди Каприо, и Хоакин Феникс, и Адам Драйвер. Однако отсутствие Тэрона Эджертона, который сыграл Элтона Джона в байопике «Рокетмен», стало неожиданностью. Актер сделал все возможное для того, чтобы заслужить статуэтку: эмоционально выложился на все сто, танцевал в туфлях на платформе и сам исполнял песни Элтона Джона. 

Возможно, причиной стала прошлогодняя победа Рами Малека, который, к слову, лишь имитировал пение Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии», — Академия устала от жанра. А может, дело в том, что релиз фильма был в мае, и к сезону наград впечатления поутихли. В любом случае хотя бы «Золотой глобус» за данную роль Эджертон получил.