Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Свиблове

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Свиблове

Олег Ушаков   15 января 2020
9 мин
Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Свиблове

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. На этот раз нас неумолимо влечет в Свиблово.   

В общих чертах

Цены на недвижимость растут в Свиблове почти такими же стремительными темпами, как в центральных районах Москвы. Один за одним тут вырастают современные жилые комплексы. Людей привлекает развитая инфраструктура, зеленые дворы и многочисленные скверы, — а также благоприятная экологическая обстановка, которую не омрачает даже промзона с асфальтобетонным заводом и комбинатом музыкальных инструментов. Дым и копоть уравновешиваются близлежащими зелеными гигантами — парком «Лосиный остров» и Ботаническим садом. Свою лепту, конечно, вносит и природоохранный комплекс поймы реки Яузы.  

Первое документальное упоминание о местности на левом берегу Яузы относится к 1423 году. Название она получила по прозвищу боярина Федора Андреевича — Свибло (от слова «свибливый», то есть шепелявый, косноязычный). Он был соратником Дмитрия Донского и приходился дальним родственником Александру Пушкину.      

Усадьба Свиблово, 1974 © pastvu.ru

За несколько столетий Свиблово не раз меняло владельцев. Здесь хозяйничали и боярин Василий Голицын, и стольник Лев Плещеев, и московский губернатор Кирилл Нарышкин. В 1801-1803 годах писатель Николай Карамзин снимал в Свиблове дачу. Именно на берегах Яузы литератор пережил смерть молодой жены и взялся за масштабную «Историю государства Российского». Еще одна литературная знаменитость поселилась здесь спустя много лет: писатель и актер Василий Шукшин жил в проезде Русанова и, если верить его биографам, порой выпивал на Яузе.  

© pastvu.ru 

Что посмотреть 

Усадьба Свиблово  

Где: Лазоревый проезд, дом 15 

Золотые годы усадьбы наступили при Кирилле Нарышкине. Выстроенные и перестроенные им здания сохранились до наших дней — крестообразный храм Живоначальной Троицы, двухэтажный дом в стиле петровского барокко и флигель для гостей. По легенде, на стройке у московского губернатора трудились шведы, плененные в Полтавской битве.  

В 1821 году имение перешло купцу Ивану Кожевникову, который украсил господский дом колоннами и мезонином. На берегу Яузы он открыл суконную фабрику и выстроил жилые корпуса для трех тысяч рабочих. Образцовое предприятие Кожевникова удостоилось похвалы самого императора Александра I.  

Преуспевающий делец, будучи меломаном и кутилой, жил на широкую ногу. Его многолюдные гулянья с музыкой и фейерверками надолго остались в памяти современников. «Роговая музыка не гремит в рощах Свиблова и Останкина, плошки и цветные фонари не освещают английских дорожек, ныне заросших травой, а, бывало, уставленных миртовыми и померанцевыми деревьями», — писал в 1830-х годах, уже после разорения Кожевникова, Александр Пушкин в статье «Путешествие из Москвы в Петербург». Отголоски купеческих вечеринок донеслись до наших дней: на гербе нынешнего Свиблова изображен не только голубь, символизирующий Троицкую церковь, но и пастушеский рожок. Роговая музыка отгремела, а рожок остался.  

Сегодня усадьба Свиблово — тихое и красивое место, от которого веет стариной. При храме открыта воскресная школа. Ученики местной танцевальной группы проводят балы «для леди и джентльменов», а участники хора ездят на гастроли в Европу. Присутствие детей тут ощущается на каждом шагу: на лужайке стоят детские футбольные ворота, у крыльца одного из домов припаркован трехколесный велосипед, а в окне то и дело мелькает силуэт девочки в форме.  

В господском доме действуют выставки «Музей колоколов», «Музей защиты Отечества» и «Библейский музей» — экспозиции небольшие, их можно осмотреть за один раз. Попасть на экскурсию по дворянской усадьбе можно за 400 рублей по предварительной записи. Возле усадьбы расположены живописные Свибловские пруды, по берегам которых расставлены деревянные лежаки.  

Дом из «Операции "Ы"» 

Где: улица Седова, дом 3 

Не проходите мимо этого малоинтересного на первый взгляд дома. Он ни много ни мало вписан в отечественную киноисторию: именно на его этажах режиссер Леонид Гайдай снимал «Напарника» — одну из трех новелл фильма «Операция "Ы"», в которой очкастый студент Шурик и хулиган Федя воюют друг с другом на стройке. Съемки проходили в середине 60-х годов, когда Свиблово только-только вошло в состав Москвы и еще не лишилось своего поселкового облика. 

© Где Снимали Кино

Сейчас в доме, который с горем пополам строили Шурик и Федя, размещается модная библиотека №53. Там работают коворкинг, вокально-танцевальная студия, детская школа кино и много всего полезного для детворы.  

Скульптурный ансамбль «Знаки Зодиака» 

Где: пересечение Енисейской улицы и Берингова проезда  

© tourister.ru 

Оказывается, металлолом — это весело. В умелых руках никому не нужный хлам может приобретать оригинальные формы и вызывать улыбку. В сквере рядом с метро «Свиблово» установлены 12 забавных фигур, символизирующих знаки Зодиака. Скульптор Андрей Асерьянц создал их из металлических листов, труб и шестеренок, собранных на одной из столичных свалок.  

«При помощи сварки разнообразные детали превращаются в симпатичных персонажей», — говорил о своих работах Асерьянц. Козерог у него вышел дерзким байкером, неказистой Деве он вручил воздушный шарик, а Рыб усадил за столик с пивом и воблой. За годы пребывания в Свиблове скульптуры поизносились, частично покалечились и обзавелись хулиганскими надписями, но не перестали радовать жителей и гостей района.  

Где погулять и чем заняться

Пойма реки Яуза  

Где: Лазоревый проезд  

Речная долина, простирающаяся от МКАД до Ботанического сада, разбита на несколько парков и скверов. Иногда ее называют самым длинным парком Москвы. В течение нескольких последних лет пойму очищают от мусора и благоустраивают в рамках масштабного проекта «Парк Яуза».  

Зеленая зона у Лазоревого проезда приобрела божеский вид одной из первых. Здесь проложили пешеходные тропинки и велодорожку протяженностью 3,7 километра, построили спортивные и детские площадки, поставили мостики, беседки, амфитеатр, деревянные шезлонги и прочую красоту.  

Патриот Свиблова и любитель преувеличений мог бы заявить, что Яуза для местных — почти как Нил для древних египтян. Сюда приходят отдыхать, заниматься спортом и обниматься на первом свидании. Романтические настроения навевает, в частности, классическая беседка-ротонда «Храм воздуха» (ее также называют «Храмом ветра» или «Ротондой для общения с космосом»), которая стоит на искусственно созданном острове. Этот элемент садово-парковой архитектуры выглядит так, словно его возвели во времена Карамзина и Пушкина.  

На левобережном склоне речной долины бьет родник, имеющий статус памятника природы. Вода недостаточно чистая для питья, но вполне пригодная для того, чтобы ополоснуть лицо и руки знойным летом. В начале нулевых место выхода родниковой воды облицевали камнем, а слив изобразили в виде сказочной рыбины.  

Капустинский пруд 

Где: Снежная улица  

Капуста — симпатичный водоем с небольшим островком и россыпью кувшинок на поверхности воды. Для местных жителей это тихое место, где можно совершить утреннюю пробежку, размять ноги после работы и погулять с собакой. Рядом расположился сквер с тропинками и лавочками, где любят гулять с колясками родители. Много лет назад Капустинский пруд и усадьбу Свиблово соединяла аллея, где женихи и невесты по давней традиции совместно высаживали липы.  

Капустинский пруд трудно назвать достопримечательностью первой величины, но когда несколько лет назад пошел слух о возможной ликвидации водоема из-за строительства жилого комплекса, местные жители подняли волну негодования: не отдадим родные кувшинки, заявили свибловчане. В итоге районные власти пообещали не только сохранить пруд, но и облагородить его на средства застройщика ЖК.   

Пейнтбол  

Где: Тенистый проезд, дом 6 

Порезвиться на природе и проверить свою меткость можно в пейнтбольном клубе «МФП Свиблово». В вашем распоряжении — уличная игровая площадка в две тысячи квадратных метров, множество естественных и искусственных укрытий, а также зона отдыха, где можно расслабиться и залечить раны после перестрелки, а может быть, устроить победный праздник. Кроме того, в клубе предлагают поиграть в бадминтон, фрисби, кетчбол, а для детей до шести лет, которым еще нельзя брать в руки пневматику, можно арендовать надувной аттракцион.  

Четырехчасовая стрельба по тарифу «все включено» обойдется в 1450 рублей, но вам наверняка придется докупать шарики с краской — одна коробка стоит 2900 руб. Московская федерация пейнтбола, которой принадлежит свибловский клуб, работает с 1993 года и знает толк в военных забавах.

Кинотеатра «Сатурн» и клуб «Авиатор» 

Где: улица Снежная, дом 18 

© mos-kino.ru

Сегодня в кинотеатре, построенном больше полувека назад, работают четыре зала на 518, 33, 35 и 49 мест. Здесь можно увидеть не только популярные новинки, которые с утра до вечера крутят в крупных сетевых кинотеатрах, но и редкие картины. Иногда показывают классику мирового кинематографа, причем некоторые сеансы проходят бесплатно. Местный киноклуб проводит встречи с режиссерами, лекции о кино и анимации, а также ночные кинопоказы. Цены на билеты не превышают 350 рублей. 

В здании кинотеатра работает клуб «Авиатор», где дети постигают азы авиационных профессий. Начинающие пилоты изучают конструкцию самолета и выполняют полеты на тренажере в кабине лайнера. Военные и гражданские специалисты из авиаотрасли приходят сюда делиться опытом с молодежью. В рамках обучения дети выезжают на аэродромы Кубинка и Внуково. Если нет желания плотно заниматься авиацией, то можно просто заскочить в клуб на экскурсию — за полтора-два часа вам и вашим детям раскроют секреты воздухоплавания, пригласят в кабину самолета и предложат примерить на себя роль пилота. Каждому гостю выдают капитанскую фуражку. 

Где поесть

Лучшие районные кафе и рестораны находятся на Снежной улице. В первую очередь обратите внимание на «Лафу» — новый проект ресторанного холдинга Tasty Family, чьи заведения отличаются качественной кухней, демократичными ценами и стильными, но при этом по-домашнему уютными интерьерами. В меню восточные, европейские и японские блюда, авторские коктейли и богатая десертная карта.  

На звание бургерной мекки Свиблова претендует «Нейборс», где можно попробовать бургеры с ананасами, карамелизированной брусникой и лисичками. Местные повара работали в таких заведениях, как Бургер & Фрай, FARSH и BOSCO. Дополнительным бонусом — больше тридвати сортов разливного и бутылочного пива.  

Раз уж речь зашла об алкоголе, то вспомним ресторан «Ян Примус», в котором к каждому блюду стараются подобрать идеальную пару в виде напитка. Тут собраны лучшие сорта пива, в том числе довольно экзотические, такие как фламандский эль, который пьется из специальных бокалов. А бельгийский паб «БирХаус», пожалуй, уступает «Ян Примусу» по части еды, но радует богатством пивной карты.  

Прямо напротив элитной школы и детского сада, принадлежащих международной сети школ Brookes Education Group, работает грузинское кафе «Ели Сацебели» с красочной обстановкой и непринужденной атмосферой. Без сомнения, здесь готовят лучшие аджарские хачапури и хинкали в Свиблове.