Ишь ты, Масленица! Что делать на фестивале в Москве

Ишь ты, Масленица! Что делать на фестивале в Москве

  18 февраля 2020
4 мин
Ишь ты, Масленица! Что делать на фестивале в Москве

В эту пятницу развернется во всю ширь «Московская масленица» — ежегодный городской фестиваль про самые вкусные блины и разудалое веселье. О том, что хорошего и интересного будет происходить на столичных площадях в 21 февраля по 1 марта, рассказывает Time Out. 

Таверна викингов и царский терем

Масленица всегда была временем безудержного гастрономического разгула. Так что организаторы решили ни в чем не отказывать ни себе, ни москвичам. На улице Перерва развернется мясной ряд — аутентичная мясная лавка ⅪⅩ века, где можно будет попробовать необычные мясные закуски и научиться готовить несколько простых, но интересных блюд, например, тарт с ветчиной и жареным луком. В меню трапезы викингов на Городецкой — клецки из трески, салат из сельди и капусты, ржаные лепешки со щучьей икрой. На Ореховом бульваре откроют таверну, где гостям подадут оладьи с икрой мойвы и научат жарить блины на кефире с рубленой селедкой. Русский терем на Матвеевской станет раем для всех любителей русской кухни: там каждый день будут проходить чаепития с русскими сладостями, а в перерывах можно будет, например, пожарить карасиков с творогом и зеленью. А если старинные рецепты не для вас — отправляйтесь на бульвар Дмитрия Донского. Там на все время фестиваля открывается булочная дяди Гиляя, где можно будет почаевничать с марципанами, шоколадным бисквитом и померанцевым вареньем.

Мозаика, чеканка, резьба по бересте

Вообще-то на Масленицу на Руси все отдыхали — ну, кроме женщин, которые тоннами пекли блины и готовили всяческую снедь для стола, и ребятишек, которым чаще всего поручали изготовить чучело зимы для торжественного сожжения. В наши дни все равны, так что и мастер-классы организаторы фестиваля предлагают на любой вкус и любое увлечение. Можно научиться выкладывать мозаику из смальты, можно — плести кукол из лыка. Интересный вариант — роспись горячей эмалью по готовым оловянным фигуркам: можно сделать себе несколько солдатиков. Еще можно потратить час на то, чтобы научиться плести кольчугу. Правда, куда она может пригодиться, не особенно понятно — а вот в собственноручно украшенную резьбой берестяную баночку точно можно насыпать соли или чая. Ну, и мастер-класс по фехтованию — тоже ничего себе развлечение.

30 бесплатных экскурсий

Уже традиционный подарок для горожан от проекта «Гуляем по Москве». Маршруты пройдут по Замоскворечью, Басманному и другим историческим районам города. Прогулка под названием «Традиции веселья. От золотого до Серебряного века» будет посвящена обычаям празднования Масленицы в XIX веке. Экскурсантов познакомят с рецептами праздничных блюд двухвековой давности и забавами, которые раньше устраивали на улицах города на Масленой неделе. На прогулке по Мясницкой улице и Покровке участникам расскажут, что до XVIII века здесь выращивали овощи и фрукты для поставок на Государев двор. Также гости пройдутся до палат князей Юсуповых. Недалеко от них находится дом, где родился автор картины «Сватовство майора» — художник Павел Федотов. Еще можно будет совершить экскурсию по саду «Эрмитаж». Гиды расскажут о том, как в конце XIX века на месте бывшей купеческой усадьбы был создан парк. Участники узнают, почему цветущий сад с редкими породами деревьев и экзотическими цветниками превратился в центр оперного, балетного и драматического искусства, а также где и когда состоялся первый в Москве кинопоказ.

В каждую группу может войти до 60 человек. Денег не нужно, но необходимо пройти регистрацию на сайте проекта и заодно выбрать себе прогулку.

Селфи на фоне

Украшение каждой площадки на фестивале строго индивидуально, а фантазия организаторов богата. Так что, если хочется фотографию в интересной локации, есть из чего выбрать. Например, на Манежной площади построят деревеньку с амбаром, колодцем, качелями и колесной мельницей, где каждый желающий сможет смолоть муку. На Ореховом бульваре разместится портовый городок: тут можно сделать селфи с прогулочной шлюпкой начала прошлого века. На Матвеевской улице положат рельсы и поставят вагончики с расписной утварью, масленичными украшениями, солнышками, петушками, разноцветными букетами. Кроме того, здесь установят 75 расписных бочек, украшенных листьями красной и зеленой ивы, березовыми ветками и разноцветными флажками.

Мы не все перечислили – но каждую площадку будет видно издалека: там будут стоять высокие ярко раскрашенные столбы с большими колесами наверху. Раньше на них вешали какие-нибудь ценные вещи, сапоги, например — а столб мазали маслом, чтоб желающие получить праздничный подарок не радовались слишком легкой жизни. Но наша мэрия решила не во всем следовать заветам седой старины, так что столбы будут просто украшением и ориентиром. Кстати, об украшениях: в оформлении фестиваля используют костюмы и декорации, созданные профессиональными реконструкторами. Некоторые наряды можно будет примерить. Представьте: в руке блин, на голове кокошник, позади расписная бочка, а над головой, если повезет — солнышко, главный символ весны грядущей весны… Мечта же.

Посмотреть полный список площадок и активностей во время фестиваля «Московская масленица» можно на сайте фестиваля.