Куда пойти в Москве с детьми в январе

Куда пойти в Москве с детьми в январе

Любовь Фролкина   8 января 2020
7 мин
Куда пойти в Москве с детьми в январе

Все салаты уже доедены, а новогодние фильмы и программы больше не радуют ни детей, ни взрослых – пришло время выбираться из дома. Москва не теряет атмосферы праздника и привлекает необычными местами и событиями. Time Out предлагает подборку мероприятий, которые будут интересны вам и вашим детям.

События в городе

Фестиваль «Рождественский свет»
 
Где: Тверской бульвар и Тверская улица, Цветной бульвар, Рождественка, Камергерский и Столешников переулок, Манежная площадь и площадь Революции, Поклонная гора.
Когда: до 31 января круглосуточно
Зачем идти: ради продолжения новогодней сказки.

Каждая площадка освещена гирляндами, творениями светохудожников и волшебными тоннелями. Под открытым небом играют уличные музыканты и показывают представления артисты. А для гостей подготовлены специальные развлечения: квесты, мастер-классы, спортивные состязания, веселые викторины и интересные конкурсы.

Рекомендуемый возраст: 0+

Фестиваль «Путешествие в Рождество». Каток

Где: Тверская площадь
Когда: 11:00 – 21:00 (по будням), 10:00 – 22:00 (по выходным)
Зачем идти: любителям активного отдыха — провести время с друзьями и семьей на катке.

Ледовые вечеринки, нарядные елочки, огромная светящаяся арка, атмосфера вечного праздника – отличные составляющие для массы впечатлений. Хватайте коньки и вперед на каток. Вас пропустят бесплатно. Если же коньков нет, а желание повеселиться слишком велико, чтобы его проигнорировать, то есть прокат – 50 руб. (залог 2000 руб.). Кроме того, есть мастерская по заточке коньков и комфортная раздевалка.

Рекомендуемый возраст: 0+

Фестиваль волшебных китайских фонарей

Где: парк Сокольники
Когда: до 23 января
Зачем идти: погрузиться в культуру Китая, увидев легендарную выставку.

Шоу-выставка ярких световых конструкций, созданных специально для фестиваля в Москве. Здесь гости увидят не только фигуры, посвященные культуре и традициям Китая, но и сюжеты по русской тематике: персонажей из сказок А.С. Пушкина, матрешек, медведей, Деда Мороза и Снегурочку. Все световое волшебство сопровождается подходящими музыкальными мотивами, создавая иллюзию настоящего китайского праздника фонарей. Кроме того, гости смогут попробовать угощения национальной кухни Китая, поучаствовать в необычных мастер-классах и увидеть выступления китайских артистов.

Рекомендуемый возраст: 0+

Активный отдых

Фестиваль «Путешествие в Рождество». Сноубординг для взрослых и детей

Где: ул. Новый Арбат, владение 21
Когда: до 12 января, с 11:00 до 20:00
Зачем идти: ради того, чтобы постоять на доске и научиться новым трюкам.

Школа сноубординга All pro park дает возможность сделать первые шаги в этой сфере и испытать себя. Опытные инструкторы и звезды сноубординга дают мастер-классы и показывают базовые движения, внимательно относясь к каждому подопечному. Кроме этого, юные гости и их родители могут увидеть трюки в исполнении профессиональных спортсменов.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет

Прогулка в санях, запряженных хаски

Где: Измайловский парк, интерактивная площадка «Лес чудес»
Когда: Вторник, среда, четверг, пятница 12:00-19:00. Выходные и праздники 10:00-20:00
Зачем идти: провести время с семьей в компании всеми любимых собак хаски.

Возможность приобщиться к культуре народов Севера, провести время с семьей и животными, получить много положительных эмоций и почувствовать морозный ветер на коже – то, ради чего можно посетить Измайловский парк.

Ездовые хаски катают гостей не только на санях, но и на ватрушке. Кроме этого, любителям собак разрешено гулять с ними, играть и фотографироваться.

Рекомендуемый возраст: 0+

Куда еще сходить ради активного отдыха:

Спектакли, выставки и экскурсии

Спектакль «Маленький неоновый принц»

Где: Москонцерт Холл, ул. Каланчевская, 33/12, стр. 2
Когда: 19.01.20, 12:00
Зачем идти: родителям — вспомнить одну из любимых историй детства, детям — узнать новое и найти в Маленьком Неоновом Принце друга.

Это ни на что не похожий шоу-спектакль. Элементы циркового искусства, танца и пластики, видео проекции – все это погрузит в сказку и позволит прогуляться по планетам с Маленьким Принцем еще раз.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет
 
Русский импрессионизм для самых маленьких

Где: Музей русского импрессионизма, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11
Когда: 11.01.20, 16:00; 18.01.20, 16:00; 25.01.20, 16:00.
Зачем идти: Познавательное и увлекательное путешествие в удивительный мир картин.

Организаторы события предлагают узнать больше о новом здании Музея, о манере живописи художников-импрессионистов и попробовать самим выполнить несколько творческих заданий, слушая музыку. Разобрав мягкие подушки на входе, запастись бумагой, цветными карандашами и вперед – за новыми впечатлениями.
   
Рекомендуемый возраст: от 4 до 6 лет

Цикл концертов Лаборатория звука «Sound Day»

Где: Российский национальный музей музыки, Фадеева ул., дом 4
Когда: 26 января, 14:00.
Зачем идти: узнать больше о привычной музыке.

Одна из программ цикла о звуках музыки. На этой встрече музыкант Петр Термен и методист РНММ Натела Геленидзе познакомят зрителей со струнными инструментами и расскажут, как рождается музыка. Интерактивность – главная черта встреч: предлагается поэкспериментировать с мелодиями, шумами, узнать новые необычные способы звукоизвлечения и попробовать написать свой шедевр. Кроме этого, в финале встречи зрители могут поучаствовать в создании музыкальных импровизаций вместе с ведущими.
Продолжительность встречи – один час.

Рекомендуемый возраст: от 9 до 14 лет

Сенсорная экскурсия

Где: ТРЦ «Ривьера», 3 этаж, ул. Автозаводская, д. 18
Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00                                                     
Зачем идти: почувствовать каково это – жить, не опираясь на зрение.

Экскурсии проходят по пяти локациям: улица, квартира, лавка, музей и бар – под присмотром незрячих и слабовидящих гидов, которые уже привыкли к темноте. Гости смогут попробовать сориентироваться в обыденных ситуациях при помощи других чувств восприятия, а после – услышать ответы на интересующие вопросы о жизни людей, лишенных возможности видеть.

Продолжительность экскурсии до 60 минут. Ребенку от 7 до 11 лет обязательно сопровождение взрослым. Дети старше могут прогуляться в темноте самостоятельно.

Рекомендуемый возраст: от 7 лет

Развлечения

Галерея «Печатники»

Где: ул. Батюнинская, д.14
Когда: 9 января, 14:00 – 15:30, 10 января, 14:00 – 15:30 (мастер-класс); 9 января, 12:00 – 13:00, 10 января, 12:00 – 13:00 (квест)
Зачем идти: ради путешествия по новым годам всего мира.

Два интересных мероприятия, входящих в новогоднюю программу галереи. Экомастер-класс «Siberia – краски праздника» – занятие по росписи деревянных заготовок. Под присмотром педагогов гости научатся декорировать и расписывать фигурки – символы Нового года.

Квест «Новый год слетает с неба» – занимательная игра-путешествие о традициях и обычаях праздника в каждом уголке планеты. Организаторы предлагают посетить такие страны как Россия, Япония, Бразилия, Болгария, Германия. Кроме этого, в викторине встретятся задания по изготовлению поделок, которые после события можно будет забрать домой и украсить ими интерьер.

Стоимость: Мастер-класс – 350 рублей, квест – 100 рублей.
Рекомендуемый возраст: 0+
 
Кубикулум

Где: ул. Большая Новодмитровская дом 36 строение 3, подъезд 3, этаж 5
Когда: Понедельник-пятница: с 12:00 до 01:00; суббота, воскресенье: с 10:00 до 03:00
Зачем идти: если хочется размять извилины после новогоднего отдыха и пощекотать нервы – квесты станут отличным решением.

Это отличная возможность сыграть с семьей и сплотиться, решая сложные и интересные задачи. «Кубикулум»  предлагает три квеста: «Последний пепелац», «Карты, деньги, два ствола», «Красная кнопка». Чтобы победить в любом из предложенных вариантов, следует запастись логикой, наблюдательностью и сообразительностью.

Рекомендуемый возраст: от 12 лет

VR рисование в виртуальной реальности

Где: наб. Лужнецкая, 2/4, стр. 19
Когда: ежедневно с 10:00 до 20:00
Зачем идти: ради полного погружения в искусство.

Это новое направление, которое кардинально отличается от уже существующих. Здесь холстом служит само пространство, а каждый взмах руки только помогает создавать картину. Для того чтобы что-то создать в VR-режиме не обязательно уметь рисовать. Перед сеансом с каждым посетителем будет проведен инструктаж, выделена отдельная зона для рисования, а после вы сможете забрать свою работу распечатанной на 3D-принтере.  

Рекомендуемый возраст: 0+

Кино

Мультфильмы: «Камуфляж и шпионаж», «Риф. Новые приключения», «Барашек Шон: Фермагеддон».

Фильмы: «Маленькая мисс Дулиттл», «Шахматист», «Расправь крылья».

О том, на что идти с детьми в кино в январе, читайте в нашем материале.