Творческое место: 8 арт-пространств в Москве

Творческое место: 8 арт-пространств в Москве

Диана Дорофеева   30 декабря 2019
4 мин
Творческое место: 8 арт-пространств в Москве

Сперва в праздничные выходные дни хочется вволю выспаться, поесть вкусной еды и отдохнуть. Но потом наверняка возникнет желание посетить интересные мероприятия и запастись новыми впечатлениями. Time Out выбрал 8 арт-пространств, где можно посмотреть на искусство и послушать про него. 

Арт-пространство Cube 

Адрес: ул. Тверская, 3, -2 этаж

Cube — пространство, где ценители искусства могут встретиться с галеристами, кураторами и художниками. Каждый месяц здесь проходят новые выставки, в рамках которых можно увидеть работы ведущих российских и зарубежных мастеров. Проводятся образовательные программы для детей, где ребята в игровой форме познакомятся с основными направлениями живописи, и для взрослых — например, лаборатория видеоарта, на которой изучают видео как художественную практику. Раз в месяц устраивается Art Weekend: галереи-резиденты представляют свои новые выставки. На территории пространства находятся арт-магазин и кафе, в которых можно приобрести работы художников и перекусить.  

Арт-пространство Exposed   

Адрес: ул. Шаболовка, 31 Г

Арт-пространство Exposed соединяет в себе художественную галерею, салон по продаже предметов искусства и площадку для проведения мероприятий. Здесь проходят концерты исполнителей классической музыки и джаза, презентации книг российских авторов и их лекции, беседы про искусство, а также курсы фотографии. Галерею используют и в качестве атмосферного интерьера для фотосъемки: на месте работает фотостудия, где после изучения чужих необычных образов вы создадите и запечатлеете свой. 

Культурный центр ЗИЛ  

Адрес: ул. Восточная, 4, корп. 1

В одном из крупнейших дворцов культуры Москвы, являющимся и ярким образцом архитектуры конструктивизма, регулярно проходят выставки, перформансы, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы — здесь можно найти мероприятие практически на любой вкус. В «ЗИЛе» расположились и современная библиотека с открытым доступом, где можно почитать книжные новинки, и студии, где дети и подростки смогут направить свою энергию в творческое русло. 

Центр современного искусства «МАРС» 

Адрес: Пушкарев переулок, 5

Центр современного искусства «МАРС» специализируется на искусстве с использованием новых технологий. Основные направления центра — демонстрация мультимедийных проектов, образовательная и просветительская деятельность в области digital art, а еще знакомство с художниками, которые работают с компьютерной графикой, саунд-и видеоартом, арт-VR/ AR проектами и фэшн-артом с новыми технологиями. Если вы хотите разнообразить досуг и посмотреть на произведения искусства, созданные с использованием виртуальной и дополненной реальности, это подходящее место. Ведь главная цель центра, по словам его создателей, — доказать, что использование новых технологий в искусстве создает ни с чем не сравнимый чувственный и эмоциональный опыт. 

Центр творческих индустрий «Фабрика» 

Адрес: Переведеновский переулок, 18

В 2005 году Фабрика технических бумаг «Октябрь» отдала часть своей территории под некоммерческие творческие проекты — так возник центр творческих индустрий, где создают и представляют культурные проекты и работы творческих людей. Здесь находятся выставочные и театральные залы, мастерские и резиденции для художников.

В одном месте объединено действующее производство, бизнес и искусство. Из-за этого пространство несколько специфично: в некоторых помещениях до сих пор есть промышленные атрибуты — например, два тельфера в зале «Оливье». Одной из главных своих задач центр считает вовлечение посетителей в процесс создания искусства — аудитория должна не только развлекаться, но и задействовать свою креативность. 

Культурный центр «Пунктум» 

Адрес: мероприятия проводятся на разных площадках города. Основные адреса — ул. Бахрушина, 4, стр.1, Центральная детская библиотека №14; Бобров переулок, 6, стр.2, кафе «Ex: Libris»

«Пунктум» был одним из первых независимых лекториев в Москве. Если вы хотите послушать про искусство и философию, историю и литературу, кинематограф и культурологию, то внимательно следите за афишей. Мероприятия проводятся как в форме лекций, так и в виде курсов, что поможет лучше изучить выбранную тему. Кроме того, «Пунктум» проводит кинопросмотры с последующим обсуждением фильмов, где можно не просто посмотреть умное кино, но и поговорить на важные темы, затронутые в картине, — хорошая альтернатива обычному походу в кинотеатр. 

Арт-пространство «Рукав» 

Адрес: Земляной Вал, 59/2

Открытая творческая мастерская Александра Рукавишникова задумана как место для встречи, общения и обмена идеями креативных людей. Ее главная цель — поддержка, развитие и популяризация современного искусства. В одном пространстве с творческими мастерскими находится арт-кафе, в нем проходят разные культурные мероприятия, пока в арт-школе изучают живопись и скульптуру. Отдельного внимания заслуживает интерьер помещения: скульптуры династии Рукавишниковых, стеклянный мост, подвесная лодка и горка, с помощью которой посетители спускаются со второго этажа на первый. 

Арт-центр «Полиграфический цех» 

Адрес: ул. Кировогородская, 23

В 2016 году на базе Московского многопрофильного техникума Л. Б. Красина открылся арт-центр, позиционирующий себя как производственный цех современного мультимедийного искусства. Это единственный выставочный зал современного искусства в России, находящийся в техникуме. Его выставочные проекты фокусируются на диалоге об актуальных современных проблемах, рассказанных языком искусства.