Производители электроники просят подождать с родным софтом

Производители электроники просят подождать с родным софтом

  27 декабря 2019
2 мин
Производители электроники просят подождать с родным софтом
Apple, Samsung, Google, LG, Philips и другие крупные производители электроники попросили Россию отложить введение обязательной предустановки российских программ на новые устройства.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Свое мнение члены организации выразили в связи с тем, что 21 ноября Госдума приняла закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на мобильные устройства — то есть любой смартфон, ноутбук и телевизор с функцией Smart TV должен доходить до покупателя только с отечественным софтом. В противном случае на производителей будут наложен штрафы в размере от 30 до 200 тыс. рублей. Закон вступает в силу с 1 июля будущего года, Федеральная антимонопольная служба разрабатывает документы, регулирующие его реализацию, и установила для этого срок в 1 месяц.

«Для разработки актов необходимо глубоко проанализировать сложные и глобальные процессы производства технически сложных товаров, исследовать рынок российского ПО, потребительские предпочтения и прочие факторы, которые должны лечь в основу регулирования. У нас есть основания полагать, что ФАС на сегодняшний день не обладает в полной степени всей указанной информацией, в связи с чем месячный срок нам представляется недостаточным», — говорится в письме.

Производители просят правительство страны изучить вопрос более тщательно, они уверены,что на это необходимо полгода. Кроме того, в РАТЭК полагают, что предустановка российского ПО должна быть возможна на любом этапе цепочек поставки товаров: от завода-изготовителя до оптового дистрибутора. Также они предложили предусмотреть возможность установки отечественного ПО на мобильные устройства прямо в магазине — но по желанию потребителя.