5 идей празднования Нового года с разных уголков мира

5 идей празднования Нового года с разных уголков мира

  26 декабря 2019
4 мин
5 идей празднования Нового года с разных уголков мира

«Голубой огонек», «Ирония судьбы, или С легким паром!», шампанское, оливье и мандарины — так проводят новогоднюю ночь в России. А что, если изменить традициям и встретить Новый год без оливье? Time Out подобрал пять вариантов из разных уголков мира. Возможно, один из них станет идеальным сценарием вашего праздника.

По-итальянски: выбрать красный наряд и выбросить старую мебель

Очень полезная новогодняя традиция — в Италии. Жители этой страны привыкли на Новый год избавляться от старой мебели. Считается, что с облупившимся бабушкиным шкафом из дома уходят неудачи и болезни, которые сопровождали вас в прошлом году. Проводив прошлогодние горести, итальянцы загадывают желания на будущий год. При этом, чтобы загаданное сбылось, важно надеть красное белье.

Итальянцы, как и испанцы, не празднуют Новый год дома, в кругу семьи. Для них это городской праздник: нужно пойти на главную площадь послушать концерты уличных музыкантов и посмотреть фейерверк. Главное — не попасть во время прогулки под «мебельный обстрел».

По-мексикански: устроить сражение за подарки

Если в России просто разворачивают долгожданные подарки, мексиканские дети устраивают настоящие сражения. Каждое Рождество им нужно с завязанными глазами палкой сбить пиньяту — игрушку из папье-маше или оберточной бумаги, наполненную конфетами, орехами, сладостями, конфетти и другими праздничными мелочами. Конечно, одними конфетами праздник не ограничивается. Главным украшением праздничного стола может стать запеченный поросенок с гарниром. А для взрослых незаменимым атрибутом мексиканского праздника, безусловно, является текила.

По-английски: приготовить пудинг с монетами и составить планы на будущий год

Хотите проводить старый год по-английски? Предлагаем объединить сразу две традиции: рождественскую и новогоднюю. На Новый год в Британии не принято дарить подарки, эта дата скорее повод покопаться в себе и дать себе обещания на будущий год. Впрочем, вечеринки тоже никто не отменял!

А чтобы в следующем году притянуть к себе счастье, возьмите на вооружение английскую традицию готовить рождественский плам-пудинг. Это блюдо подают на праздничный стол уже несколько веков подряд. Со временем его рецепт изменился, тот самый плам (сливу) заменили другие добавки — например, мед или миндаль, но осталось главное — в лакомство кладут серебряные монеты и украшения. Именно они приносят счастье тому, кому достались за праздничным столом!

По-японски: заказать курочку в KFC

Несмотря на то, что в Японии не так много католиков, католическое Рождество — один из самых любимых праздников в стране. Среди его атрибутов — как традиционные: украшения, сладости, подарки, рождественское дерево, так и необычные, например, курица из KFC. Считается, что когда-то живший в Японии иностранец не смог найти индейку на Рождество, и поэтому пошел в KFC. С тех пор многие японские семьи отмечают праздник в ресторанах Полковника Сандерса, ростовую фигуру которого в конце декабря одевают в костюм Санты.

Интересно, что подготовку к Рождеству японцы начинают буквально на утро после Хэллоуина: в это время в магазинах появляются снеговики. Еще один необычный факт: в большинстве японских магазинов бесплатная упаковочная бумага — для жителей Страны Восходящего солнца важна именно упаковка, а не содержимое подарка.

По-австралийски: выйти на прогулку со сковородой

Новый год. Солнце палит, города утопают в зелени… в Австралии, как обычно, все перевернуто с ног на голову. Неудивительно, что в преддверии Рождества и Нового года австралийцы проводят много время на улицах, в бассейнах, на пляжах! Конечно, праздник — отличный повод собраться всей семьей, поиграть с детьми в крикет или полюбоваться грандиозным фейерверком в Сиднейской гавани. А в полночь жители Австралии выходят пройтись по улице самодельным оркестром, стуча по кастрюлям и сковородкам: так там встречают и провожают год. Праздничные столы австралийцев ломятся от блюд, привычных европейцам и американцам, от жареной индейки и свинины с картофелем до нежных десертов.

Интересный факт: любимый островитянами торт-безе с фруктами носит имя прославленной русской танцовщицы Анны Павловой, которая произвела впечатление на австралийцев во время гастролей 1926 года.