Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

Дарья Посмей   12 декабря 2019
1 мин

С наступлением декабря по фразе «что подарить ребенку на новый год»  совершается 13 миллионов поисковых запросов. К счастью, есть тенденция, применимая ко многим детям вне зависимости от пола и возраста, и это — желание творить. Time Out расскажет, к каким категориям товаров следует присмотреться, если у вас креативный ребенок, на какие цены стоит ориентироваться и как подарить подарок, который точно не будет пылиться на полке.

\"\"

Чтение и писательство

3/4

Вы можете подумать, что детям в 21 веке уже неинтересно проводить время за чтением, но это не более чем предрассудок. Дети, которые с раннего детства знакомятся с литературой, в дальнейшем продолжают проводить свой досуг за чтением. Нередко маленькие читатели сами начинают писать небольшие рассказы, преисполненные желанием поделиться красочными историями, которые сами придумали.

Бюджетный подарок

Хочется написать произведение, но нет идеи? Есть идеи, но непонятно, с чего начать? Первые шаги к получению нового навыка никогда не были легкими. К счастью, в мире очень много авторов, которые готовы поделиться своими знаниями об азах писательского мастерства.

Для ребят помладше подойдут яркие и занимательные книги с веселыми иллюстрациями, такие как «Книга моих историй» Луи Стоуэлл и «Сделай свою книгу» Тони Виатровски. Эти красочные руководства призваны развить воображение ребенка и помочь самостоятельно написать свою первую книгу.

Подросткам и старшим школьникам советуем книги «Начни писать» Гранта Фолкнера, «Создай свою вселенную» братьев Маклеод и «Гениальность на заказ» Марка Леви: написанные простым, живым языком, эти учебники помогут преодолеть страх чистого листа и дать волю потоку фантазии. Все они выпускаются издательством «Манн, Иванов и Фербер», стоимость бумажных копий не превышает 1000 р, а электронных и того меньше — 400 рублей. Кстати, на сайте издательства можно найти любую из этих книг и скачать первую главу в формате pdf, чтобы заранее ознакомиться с содержанием.

Средний ценовой сегмент

Если вы знаете, что у вашего ребенка есть любимая книга — та, которую он прочитал миллион раз, и которую украдкой приносит в школу, чтобы перечитывать на задней парте, порадуйте его коллекционным изданием его любимого произведения. Это может быть издание с обновленной обложкой, книга с дополнительными материалами или же выпущенная на другом языке. Например, знаменитую серию о Гарри Поттере сейчас можно найти на оригинальном английском в «Читай-городе» и «Лабиринте», и даже в нескольких вариантах обложек. Цена варьируется в зависимости от эксклюзивности издания, в среднем от 500 до 2000 рублей, а в некоторых магазинах даже есть возможность приобрести сразу всю серию.

Еще одна примечательная особенность современных книг — возможность оживлять страницы при помощи дополненной реальности. Технология повсеместно внедряется при написании энциклопедий, но также используется чтобы добавить красок уже знакомым историям. Например, вышедшее недавно обновленное издание «Алисы в стране чудес» с очаровательными иллюстрациями художницы Евгении Гапчинской. В дополнение к книге выпущено бесплатное интерактивное приложение, и при наведении камеры телефона или планшета на страницы, картинки оживают.
Такая интерактивная книжка станет отличным подарком ребенку в возрасте 4-6 лет.

Дорогой подарок

Всем нам с детства знакомо выражение «Книга — лучший подарок». Действительно, во времена дефицита бумажная книга представляла собой настоящее сокровище, но в настоящее время дарить книгу (исключение — если это очень желанное или эксклюзивное издание) уже считается моветоном. Если ваш ребенок любит читать не только с бумажных, но и с электронных носителей, хорошим подарком станет электронная книга. У книжек очень удобный экран, не напрягающий глаза при чтении, компактный размер, и иногда заранее предустановленная библиотека, в которой можно найти шедевры отечественной и мировой классики.

Цены колеблются от 4 до 16 тыс. рублей, заряжаются от обычного micro-USB и держат заряд в среднем от 2 до 5 дней, поскольку расходуют очень мало энергии. Такой подарок будет особенно полезен старшеклассникам, готовящимся к экзаменам — можно закачать внеклассное чтение или конспекты и читать в любом удобном месте. Главное, выбрать книгу с экраном, выполненным по технологии E Ink — электронные чернила.

Альтернативный вариант

Для писателя, как и для любого творческого человека, крайне важно держать свои мысли в порядке, а идеи — записанными. Если не уверены, что лучше выбрать в подарок для ребенка, подарите ему bullet journal. Это общее название, объединяющее под собой как книжки с уже написанными на каждой странице заданиями (самая популярная носит название «Уничтожь меня»), так и обычные чистые блокноты, чаще всего с разметкой «точками», которые можно заполнить по своей личной схеме. Найти обе вариации сейчас можно в большинстве книжных магазинов. В такой блокнот можно записывать идеи, составлять план будущей книги или просто делать наброски персонажей — в общем, все, чего только душа пожелает. Пусть ребенок не сдерживает себя и не боится испортить, расписать и разрисовать блокнот на свое усмотрение — в этом заключается самая веселая часть!