Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

Гарантированная радость: что дарить творческому ребенку на Новый Год

Дарья Посмей   12 декабря 2019
1 мин

С наступлением декабря по фразе «что подарить ребенку на новый год»  совершается 13 миллионов поисковых запросов. К счастью, есть тенденция, применимая ко многим детям вне зависимости от пола и возраста, и это — желание творить. Time Out расскажет, к каким категориям товаров следует присмотреться, если у вас креативный ребенок, на какие цены стоит ориентироваться и как подарить подарок, который точно не будет пылиться на полке.

\"\"

Фотография

2/4

Как известно, лучший способ навсегда сохранить что-то в памяти — запечатлеть это на фотографии. Благодаря своей доступности, фотография является самой распространенной формой творчества, и дети уже с малых лет могут попробовать себя в роли фотографа. Для ребенка, увлекающегося фотосъемкой, мы определили несколько вариантов подарков в разных ценовых категориях.

Бюджетный подарок

Сейчас каждый телефон обязательно оснащен камерой. Даже если вы не приобретали для ребенка увесистую зеркалку, почти все функции любительского фотоаппарата сейчас могут уместиться в смартфон: в большинство из них уже встроен режим профессиональной съемки, где можно управлять настройками выдержки и диафрагмы, чтобы получить профессионально выглядящие снимки.

Подарком для детей с тягой к мобильной фотографии станут различные аксессуары для телефона. Здесь можно дать фантазии разгуляться — каждый год появляются все более креативные приспособления для мобильных камер. Это могут быть линзы, цветные фильтры, селфи-палки и штативы на подвижных ножках, чехлы для подводной съемки, призмы и подобные мелочи. Их можно найти на Aliexpress не дороже 500 р, но доставка уже может не успеть к Новому году, поэтому стоит поискать похожие варианты у перекупщиков. К тому же, у вас будет возможность посмотреть товар перед покупкой и приобрести его на месте.

Средний ценовой сегмент

Один из самых желанных подарков почти любого фотографа-любителя — фотоаппарат моментальной печати. Пока известные бренды продолжают выпускать телефоны сразу с несколькими улучшенными камерами, эти фотоаппараты подкупают молодое поколение своим ретро-дизайном, а также возможностью сразу получить на руки физический снимок, который сразу можно подарить другу или повесить на доску вдохновения.

Камеру Instax сейчас можно купить практически везде, от специализированных фотомагазинов до сувенирных лавочек в торговых центрах. К его преимуществам можно отнести множество расцветок корпуса и дизайна любой вкус, широкий выбор форматов карточек (mini, square и wide), скорость проявки и простоту использования. Кроме того, к Instax постоянно выпускают красочные аксессуары — ремешки, чехлы, фильтры и картриджи с различными рамками, их можно рассмотреть в качестве идей для подарков и на другие праздники.

Цена камеры колеблется от 6 тыс. рублей за Instax Mini, полюбившуюся всем благодаря своему яркому дизайну, и до 10 тыс. за Instax 90 Neo Classic с ретро-оболочкой и множеством дополнительных функций, таких как режимы двойной экспозиции и макросъемки, экспокоррекция и таймер. Картриджи для фотоаппарата приобретаются отдельно — 20 карточек обойдутся вам примерно в 1000 рублей, что бюджетно по сравнению с теми же Polaroid.

В свою очередь, новые камеры Polaroid серии OneStep 2 можно увидеть в магазинах по стоимости того же Neo Classic, но картриджи к ним обойдутся вам гораздо дороже — в среднем, по 2 тыс. рублей за 8 карточек. Если на камере еще можно сэкономить, найдя на авито советский аналог (например, к Polaroid Impulse или Polaroid CloseUp подойдет все та же пленка 600-ой серии), то за картриджи все равно придется выложить кругленькую сумму. На первый взгляд, такая покупка может показаться невыгодным вложением, но ценители эксклюзива и ретро, которых много среди подростков, определенно оценят этот широкий жест.

Дорогой подарок

Ребенок всерьез настроен изучить фотоискусство? Фотокамера может стать настоящим подарком мечты. Да, в выборе фотоаппарата есть множество нюансов. Здесь, как и во всех случаях, не существует универсальной модели, идеальной по всем параметрам. В первую очередь, нужно определиться с критериями выбора.

На рынке сейчас представлено множество производителей, но мы советуем обратить внимание именно на Nikon и Canon. Эти фирмы наиболее распространены, к ним больше обучающих материалов, а также проще найти единомышленников и расспросить о различных технических нюансах. У всех моделей есть встроенный авто-режим, который самостоятельно подстраивается под условия съемки, что будет очень полезно на первых этапах обучения.

Также советуем выбирать фотоаппарат в пределах 30 тыс. рублей: на старте хорошо подойдут Canon серии 450D, 550D, 600D, 650D и Nikon D610, D3500, D5300 — они не загромождены множеством функций и имеют весьма дружелюбный интерфейс. Более профессиональные и дорогостоящие камеры оснащены широкой матрицей, которая дает очень большое разрешение. Такие снимки сложнее обрабатывать и они занимают много места, что может попросту отпугнуть новичка.

Альтернативные варианты

Если говорить о фотографах самого младшего возраста, сейчас существует большой выбор игрушечных фотоаппаратов. По большей части это действительно игрушка, но, тем не менее, она способна запечатлеть снимки в разрешении 2 или 3 МП, а некоторые модели могут даже снимать видео. При помощи кабеля USB можно быстро перенести снятое на компьютер и сохранить на будущее. Представьте, как здорово будет посмотреть на прогресс спустя 10-20 лет!