10 отличных шпионских фильмов, которые можно посмотреть вместо новой части «Миссия невыполнима»

10 отличных шпионских фильмов, которые можно посмотреть вместо новой части «Миссия невыполнима»

  15 июля 2023
6 мин
10 отличных шпионских фильмов, которые можно посмотреть вместо новой части «Миссия невыполнима»
Кадр из фильма «Миссия невыполнима. Смертельная расплата, часть 1»
В мировом прокате гремит «Миссия невыполнима. Смертельная расплата, часть 1» с Томом Крузом – седьмая часть главной современной шпионской франшизы. На российских экранах одну из самых ожидаемых лент года увидеть не получится, поэтому Time Out предлагает вспомнить 10 других отличных фильмов про шпионов, которые можно посмотреть дома.

«Никита» (1990)

Люка Бессона часто называют циничным конъюнктурщиком, относящимся к фильмам как к товару, на который обязан клюнуть любой зритель. Но история о девушке (Анн Парийо), натренированной для работы на правительство, настолько повлияла на поп-культуру последних тридцати лет, что ее достоинства и влияние глупо оспаривать.

Бессон и треть века назад знал, какую власть над зрителями имеет красивая женщина с пушкой на опасной работе. С тех пор он завалил кинотеатры вариациями этих образов – от Натали Портман в «Леоне» и Миллы Йовович в «Пятом элементе» до Зои Салданы в «Коломбиане» и Скарлетт Йоханссон в «Люси». Но вначале была «Никита».


«Правдивая ложь» (1994)

Явно устав от апокалиптичной серьезности «Терминатора», Джеймс Кэмерон позвал Арнольда Шварценеггера сыграть сражающегося с террористами шпиона, который перед женой и соседями изображает скучного продавца компьютеров. Джейми Ли Кертис в роли супруги становится достойной напарницей Арни, что не может не сказаться на личной жизни пары.

На первый взгляд легкий, но на деле виртуозно сделанный шпионский боевик с чувством юмора, которое больше нигде у Кэмерона не замечено. Позже сочетание шуток на тему супружеского кризиса с по-голливудски дорогим насилием отлично повторили в «Мистере и миссис Смит».

Учитывая, насколько такое кино нравится одновременно мужчинам и женщинам, странно, что сиквел, о котором уже много лет говорил в том числе и сам Кэмерон, так и не случился. В 2023 году на CBS вышел сериал «Правдивая ложь», основанный на фильме, но второго сезона у шоу не будет.


«Золотой глаз» (1995)

К середине 1990-х бондиана переживала не лучшие времена, превратившись в формально сделанную смесь устаревших штампов и безжизненных стереотипов с глянцевым Тимоти Далтоном.

«Золотой глаз», вышедший в 1995 году, снова возродил интерес к Джеймсу Бонду. Главного героя на этот раз сыграл Пирс Броснан (в итоге продержавшийся четыре фильма), а роль М впервые исполнила Джуди Денч. Картина не только имела успех у зрителей, но и получила две номинации на премию BAFTA: за лучший звук и спецэффекты.


«Жизнь других» (2006)

Очень похожая на правду, в отличие от голливудских триллеров, шпионская драма Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка. Она рассказывает о ГДР в 1984 году, еще до падения Берлинской стены. Это история о служащем «Штази», который слишком увлекся своими профессиональными обязанностями, шпионя за неблагонадежными представителями театральной общественности.

У фильма, взглянувшего на прошлое Восточной Германии из 2006-го, не было звезд и большого бюджета. И все же он стал международным хитом: показанные в нем ценности понятны и русскому, и американцу (подтверждение этого – «Оскар» за лучший зарубежный фильм).


«Казино Рояль» (2006)

К середине нулевых бондиане снова понадобилась перезагрузка. Франтоватый красивый Пирс Броснан уступил место мрачному и далеко не смазливому Дэниелу Крейгу — получился один из лучших фильмов всей бондианы.

Брутальный Крейг преобразился благодаря костюмам Тома Форда. Однако фильм подкупает не только стилем, но и историей отношений агента 007 с Веспер Линд. В отличие от своих предшественниц, она погибает, а не спасается в объятиях Бонда — и именно поэтому остается в его памяти как опасная, но неотразимая femme fatale. Не только один из лучших фильмов о Бонде и шпионах вообще, но и один из лучших экшенов в истории кино.


«Ультиматум Борна» (2007)

Главный герой – агент с амнезией, который пытается вспомнить свою жизнь, скрываясь от бывших работодателей. Не зря говорят, что это и есть настоящий Бонд XXI века.

К третьей части, снятой Полом Гринграссом, история о Джейсоне Борне (Мэтт Дэймон) стала только лучше. Финал, в котором героиня Джулии Стайлз улыбается, догадываясь по намекам из теленовостей, что Борн остался жив, уже стал классикой. Поэтому четвертую часть с Джереми Реннером вместо Дэймона совершенно необязательно смотреть. Бонда можно заменить, Борна, как выяснилось, – нет. Впрочем, пятая часть с вернувшимся Дэймоном оптимизма не добавила.


«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011)

То же, что и с Борном: со временем «Миссия невыполнима», тянущаяся аж с 1996 года, стала только лучше.

В четвертой части есть все ингредиенты хорошего шпионского фильма: проверенный кассовым успехом международный секс-символ в хорошей спортивной форме (Том Круз), взрывы, небоскреболазание в Дубае, шпионаж в Мумбаи и романтическая история с якобы погибшей женой.


«Нокаут» (2011)

Режиссерская карьера Стивена Содерберга беспрецедентна – он каждый раз обращается к новому для себя жанру и показывает, как нужно в нем работать.

Сюжет «Нокаута» вторичен – агента (Джина Карано) подставляют коллеги, – но Содерберг прекрасно демонстрирует, что, когда восстанавливать справедливость берется разъяренная женщина, она это делает лучше любого мужчины. А в «Нокауте» собраны не последние – Юэн Макгрегор, Майкл Фассбендер, Ченнинг Татум, Антонио Бандерас и Майкл Дуглас.


«Шпион, выйди вон!» (2011)

Неспешная экранизация одноименного шпионского романа Джона Ле Карре, снятая Томасом Альфредсоном, – настолько антиголливудская, насколько это вообще возможно. Гари Олдман играет агента, чьи услуги больше не нужны, но которого снова нанимает правительство.

Любимые британские актеры – Колин Ферт, Том Харди, Джон Херт, Бенедикт Камбербэтч – разыгрывают драму так, что вспоминаются лучшие образцы жанра середины прошлого века.


«Самый опасный человек» (2014)

В третьем фильме известного фотографа и клипмейкера Антона Корбейна, конечно, есть формальный криминальный сюжет – спецслужбы интересуются наследством преступника, на которое претендует его нелегально сбежавший сын.

Но лента ценна другим – осознанием, что как бы ты хорошо ни работал, в мире большой политики и подковерной игры невозможно выиграть. Филип Сеймур Хоффман (одна из последних работ актера) показывает этот тупик с душераздирающим отчаянием. На самом деле Корбейн снял самый «антишпионский» фильм, который только можно представить.