Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Свиблове

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Свиблове

Олег Ушаков   30 сентября 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. На этот раз нас неумолимо влечет в Свиблово.   

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Пойма реки Яуза  

Где: Лазоревый проезд  

Речная долина, простирающаяся от МКАД до Ботанического сада, разбита на несколько парков и скверов. Иногда ее называют самым длинным парком Москвы. В течение нескольких последних лет пойму очищают от мусора и благоустраивают в рамках масштабного проекта «Парк Яуза».  

Зеленая зона у Лазоревого проезда приобрела божеский вид одной из первых. Здесь проложили пешеходные тропинки и велодорожку протяженностью 3,7 километра, построили спортивные и детские площадки, поставили мостики, беседки, амфитеатр, деревянные шезлонги и прочую красоту.  

Патриот Свиблова и любитель преувеличений мог бы заявить, что Яуза для местных — почти как Нил для древних египтян. Сюда приходят отдыхать, заниматься спортом и обниматься на первом свидании. Романтические настроения навевает, в частности, классическая беседка-ротонда «Храм воздуха» (ее также называют «Храмом ветра» или «Ротондой для общения с космосом»), которая стоит на искусственно созданном острове. Этот элемент садово-парковой архитектуры выглядит так, словно его возвели во времена Карамзина и Пушкина.  

На левобережном склоне речной долины бьет родник, имеющий статус памятника природы. Вода недостаточно чистая для питья, но вполне пригодная для того, чтобы ополоснуть лицо и руки знойным летом. В начале нулевых место выхода родниковой воды облицевали камнем, а слив изобразили в виде сказочной рыбины.  

Капустинский пруд 

Где: Снежная улица  

Капуста — симпатичный водоем с небольшим островком и россыпью кувшинок на поверхности воды. Для местных жителей это тихое место, где можно совершить утреннюю пробежку, размять ноги после работы и погулять с собакой. Рядом расположился сквер с тропинками и лавочками, где любят гулять с колясками родители. Много лет назад Капустинский пруд и усадьбу Свиблово соединяла аллея, где женихи и невесты по давней традиции совместно высаживали липы.  

Капустинский пруд трудно назвать достопримечательностью первой величины, но когда несколько лет назад пошел слух о возможной ликвидации водоема из-за строительства жилого комплекса, местные жители подняли волну негодования: не отдадим родные кувшинки, заявили свибловчане. В итоге районные власти пообещали не только сохранить пруд, но и облагородить его на средства застройщика ЖК.   

Пейнтбол  

Где: Тенистый проезд, дом 6 

Порезвиться на природе и проверить свою меткость можно в пейнтбольном клубе «МФП Свиблово». В вашем распоряжении — уличная игровая площадка в две тысячи квадратных метров, множество естественных и искусственных укрытий, а также зона отдыха, где можно расслабиться и залечить раны после перестрелки, а может быть, устроить победный праздник. Кроме того, в клубе предлагают поиграть в бадминтон, фрисби, кетчбол, а для детей до шести лет, которым еще нельзя брать в руки пневматику, можно арендовать надувной аттракцион.  

Четырехчасовая стрельба по тарифу «все включено» обойдется в 1450 рублей, но вам наверняка придется докупать шарики с краской — одна коробка стоит 2900 руб. Московская федерация пейнтбола, которой принадлежит свибловский клуб, работает с 1993 года и знает толк в военных забавах. http://www.paintballmfp.ru/clubs/paintball-club-sviblovo 

Кинотеатра «Сатурн» и клуб «Авиатор» 

Где: улица Снежная, дом 18 

© mos-kino.ru

Сегодня в кинотеатре, построенном больше полувека назад, работают четыре зала на 518, 33, 35 и 49 мест. Здесь можно увидеть не только популярные новинки, которые с утра до вечера крутят в крупных сетевых кинотеатрах, но и редкие картины. Иногда показывают классику мирового кинематографа, причем некоторые сеансы проходят бесплатно. Местный киноклуб проводит встречи с режиссерами, лекции о кино и анимации, а также ночные кинопоказы. Цены на билеты не превышают 350 рублей. 

В здании кинотеатра работает клуб «Авиатор», где дети постигают азы авиационных профессий. Начинающие пилоты изучают конструкцию самолета и выполняют полеты на тренажере в кабине лайнера. Военные и гражданские специалисты из авиаотрасли приходят сюда делиться опытом с молодежью. В рамках обучения дети выезжают на аэродромы Кубинка и Внуково. Если нет желания плотно заниматься авиацией, то можно просто заскочить в клуб на экскурсию — за полтора-два часа вам и вашим детям раскроют секреты воздухоплавания, пригласят в кабину самолета и предложат примерить на себя роль пилота. Каждому гостю выдают капитанскую фуражку.