Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Дмитрий Эскин   4 сентября 2019
1 мин

Сколько нужно времени для того, чтобы посетить 100 музеев? Один день! 7 и 8 сентября в Москве состоится первая выставка «Частные музеи России. Самородки России». Более сотни самых разных частных музеев со всей страны представят уникальные экспонаты на территории парка «Сокольники». Посмотреть точно будет на что — от самоваров и Дмитровской лягушки до чудес советского автопрома. Time Out расскажет, почему в день города стоит посетить именно эту выставку.

\"\"

Необычные музеи

8/9

Московский музей кошки

Стенд: С 4110

Этот художественно-познавательный музей был организован группой художников и поклонников кошек, а также галереей современного искусства «Интер». В коллекции музея — все, что так или иначе связано с кошками: от картин и арт-объектов до книг, открыток и мультфильмов.

Музей «Огни Москвы»

Стенд: B-4114

В музее «Огни Москвы» можно познакомиться с историей городского освещения столицы с XVIII века до наших дней, а также увидеть много разнообразных осветительных приборов. Посетители музея при свете старинных фонарей могут почувствовать себя пешеходом, который путешествует по московским улицам из столетия в столетие. На стенде музея во время выставки будут проходить мастер-классы по изготовлению лампы накаливания из подручных материалов и литературная викторина «Свеча горела на столе».

Музей Дмитровской лягушки, г. Дмитров

Стенд: F-4110

Дмитров был основан Юрием Долгоруким на болотистой местности: непроходимые топи останавливали вражеские конницы, а лягушки-защитницы предупреждали о нашествии врага своим кваканьем, давая возможность людям собрать пожитки и подготовиться к обороне города. В честь земноводного дмитровцы организовали музей.

Что еще посмотреть:  

— Музей козла, г. Тверь, стенд C-4108

— Гостеприимный дом бабушки Марии, Воронежская область, Рамонский район, стенд G-4108

— Музей маячной службы, г. Кронштадт, стенд В-4117

— Музей Lego MegaBricks, г. Москва, стенд Е-4110