Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Дмитрий Эскин   4 сентября 2019
1 мин

Сколько нужно времени для того, чтобы посетить 100 музеев? Один день! 7 и 8 сентября в Москве состоится первая выставка «Частные музеи России. Самородки России». Более сотни самых разных частных музеев со всей страны представят уникальные экспонаты на территории парка «Сокольники». Посмотреть точно будет на что — от самоваров и Дмитровской лягушки до чудес советского автопрома. Time Out расскажет, почему в день города стоит посетить именно эту выставку.

\"\"

Художественные музеи и музеи прикладного творчества

3/9

Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, г. Санкт-Петербург

Стенд: D-4110

Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы — это салон, ателье, выставочная галерея, книжный магазин и хранилище ценного архива исторической фотографии знаменитого петербургского фотолетописца Карла Буллы и сыновей. На стенде фонда пройдет лекция с показом слайд-шоу о жизни и деятельности первого фоторепортера России Карла Буллы и его сыновей.

Музей ритуальных масок и фигур мира, г. Москва

Стенд: B-4105

Клуб, музей и лекторий знакомит людей с традициями и культурой разных стран через предметы обрядов. Посетители лекции «Маски мира» не только увидят маски разных континентов, но и узнют об их предназначении. 

Музей игрушки и рукоделия, г. Красноярск

Стенд: B-4109

В коллекции музея представлено более двух тысяч экспонатов, в том числе редкие антикварные куклы легендарных производителей — Готье, Пьеротти, Жюмо, Кестнера и других. Экспонаты — куклы, игрушки, фотографии, элементы интерьера и гардероба — представлены на тематических витринах: старинный город, детская комната, витрина периода Советского Союза, медвежий город, большой зал рукоделия.

Что еще посмотреть:

— Музей советской игрушки «Леново», Архангельская область, деревня Пахотинская, стенд A-4102

— Музей «Чудесная вышивка — Паха Тере», Чувашская республика, Чебоксарский район, стенд С-4103

— Музей-галерея иконописи «На Молчановке», г. Боровск, Калужская область, стенд С-4111

— Музей «Железное царство», Московская область, Красногорский район, стенд D-4106  

— Музей графической культуры, г. Москва, стенд А-4101.1